Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 14:12

23 декабря 2010 г.

Строительство музейно-паркового комплекса, включающего Русский культурный центр в Иерихоне, будет завершено к январю будущего года.

Ожидается, что комплекс будет торжественно открыт в январе в присутствии представителей российской власти, сообщил корреспонденту портала «Интерфакс-Религия» заместитель председателя Императорского православного палестинского общества Н.Н. Лисовой.

Как отметил в своем докладе на первой конференции ИППО Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, музейный комплекс в Иерихоне станет «первым крупным проектом на Святой земле в третьем тысячелетии, за исполнение которого активно взялось Российское государство».

Кроме того, на участке России в Иордании полным ходом ведутся строительные работы по возведению паломнического центра для российских паломников, посещающих святыни страны, особенно место, которое православная традиция связывает с Крещением Господа Иисуса Христа.

«Проделана огромная работа, сооружены подпорные стены, потому что там очень сложный грунт. Практически уже стоит здание, но нужно заниматься отделкой, так что впереди еще много трудов», — рассказал агентству о проекте руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям архиепископ Егорьевский Марк.

Строительство российского культурно-делового центра в Вифлееме, по словам архиепископа Марка, находится на стадии проектных разработок.

Патриархия.ru <