Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

новости православного культурно-методического центра «слобода»

17 декабря 2010 г. в илеке прошел районный семинар руководителей учреждений культуры. тема «организация проведения православных праздников в клубной системе. технические вопросы организации мероприятий. сотрудничество с центром слобода в проведении и методической поддержке учреждений культуры и образования».
многие завклубы и библиотекари, а также школьные культорганизаторы говорят в один голос: мы верующие, мы готовы бы заниматься с людьми в русле православия, но нет главного: некому подсказать, показать, предоставить методические материалы. на семинаре, проведенном совместными усилиями районного отдела культуры и центра «слобода», было рассмотрено несколько вопросов, касающихся как взаимодействия системы культуры с православной церковью, так и технических и организационных вопросов проведения православных (и не только) мероприятий.
руководители сельских учреждений культуры были ознакомлены с современной техникой и программами, используемыми центром «слобода» в своей работе. например, на обычном струйном принтере с использованием специальных программ и системы подачи чернил (все вместе стоит всего около 7500 руб.) можно очень дешево и качественно оформить сцену, подготовить фотовыставку, организовать центр обслуживания и фотопечати, фотолабораторию и т.п. в сельских домах культуры даже не мечтали о таком, но узнав, что все не так дорого и страшно, некоторые решились на покупку. тем более что ведущий семинара священник валерий логачев пообещал всем поддержку и посильную помощь в освоении техники. главное – чтобы в селе культура поднималась, мероприятия и праздники проводились на уровне не хуже городского, а это зависит не только от подготовки творческих номеров, но в наше время и от технической подготовки специалистов. была показана как сама техника, так и программы для работы с ней.
кроме знакомства с печатным оборудованием, был проведен мастер-класс по организации фотостудии и студии звукозаписи. все необходимые для работы программы после краткого ознакомления с ними были розданы на дисках. кроме программ, на дисках, подготовленных центром «слобода», представлено большое количество сценариев православных праздников, программ летних лагерей, игровых программ и т.п.
будем надеяться, что такое сотрудничество церкви и системы культуры пойдет на пользу всем сельским – и не только – жителям. выражаем огромную благодарность заведующему отделом культуры администрации илекского района и.с. абрамову за поддержку начинаний центра «слобода», сотрудничество и понимание сути наших общих задач – подъема культуры населения.

с 4 по 6 декабря 2010 г. в санкт-петербурге, в александро-невской лавре прошел очередной международный александро-невский фестиваль православно-патриотической авторской песни. фестиваль проходит три раза в год, собирая лучших авторов-исполнителей, композиторов, молодых талантов. в этом году в заключительном туре фестиваля участвовал руководитель центра «слобода» священник валерий логачев.
это второй фестиваль, в котором участвовал о. валерий в качестве конкурсанта. и второй раз – высокая оценка: диплом i степени в номинации «композитор, исполнитель-солист». на воронежском фестивале «ковчег» в октябре этого года о. валерий получил звание лауреата за первую сочиненную им песню – «благодарю» на стихи алексея рымова (москва). до этого сочинительством особо не занимался, а если что-то и сочинял, то просто для себя. получив неожиданное признание, приехав домой, понял, что все не просто так. написал письмо алексею рымову с поздравлением и просьбой еще прислать стихи. через пару дней пришел ответ со стихами, которые в тот же день стали песней «ещё».
в конце ноября о. валерий получил приглашение на александро-невский фестиваль. и снова успех: песня «еще» понравилась и слушателям, и жюри. на фестивале питерская поэтесса татьяна егорова подарила о. валерию книгу своих стихов. будем надеяться, что какие-то из них тоже станут песнями, ведущими людей к православной вере...
руководитель центра «слобода» священник валерий логачев


Яндекс.Метрика