Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Освятили новый храм

25 декабря, по благословению Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана, состоялось освящение храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, на хуторе Жуковском Новоселицкого района (Ставропольский край).

В освящении храма приняли участие благочинный церквей Благодарненского округа, протоиерей Тимофей Гриценко, который и возглавил чин, настоятель Спасо-Преображенского храма села Новоселицкого, протоиерей Стефан Фещенко, настоятель Михайло-Архангельского храма села Журавского, иерей Алексей Фитисов.

По окончании Божественной литургии протоиерей Тимофей Гриценко поздравил прихожан с первым престольным днем: "Сегодня по милости Божией возжжена новая свеча на небосклоне Русской Православной церкви, - сказал благочинный. - Свеча, может быть, по размерам и небольшая, но изобилующая благодатью, потому что в этом месте впервые построен и освящен храм - святителя Спиридона, епископа Тримифунтского Чудотворца. Этот святитель жил еще во времена великих святителей Василия Великого, Иоана Златоуста, Николая Чудотворца. Он присутствовал на первых Соборах вселенской Православной церкви. Господь вразумил вас избрать его своим небесным покровителем, и теперь Святитель Спиридон будет помогать вам в делах насущных, исцелять от болезней души и тела, станет ходатаем вашим перед престолом Божиим".

С первым престольным праздником прихожан поздравил глава Новоселицкого района Александр Нагаев.

Небольшая церковь построена на месте сельского магазина благодаря помощи Николая Шурупова, известного в районе благотворителя. На хуторе Жуковском проживают немногим более четырехсот человек, но христианская община довольно многочисленна. В церковных торжествах, в том числе и престольной трапезе, приняли участие более семидесяти человек.

Алла Абастова