Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Орловско-Ливенская епархия

6 января 2011 - 13:24

орел, 6 января. высокопреосвященнейший архиепископ орловский и ливенский пантелеимон обратился с рождественским посланием к клиру, монашествующим и мирянам орловско-ливенской епархии.

«возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от бога; и всякий любящий рожден от бога и знает бога.
кто не любит, тот не познал бога; потому что бог есть любовь.
любовь божия к нам открылась в том, что бог послал в мир
единородного сына своего, чтобы мы получили
жизнь через него» (1 ин.4,7-9)

возлюбленные братья и сестры! вновь и вновь раздается над миром рождественский гимн: «рождество твое христе боже наш... », вновь во всех храмах, домах, сердцах верующих людей совершается праздник, который очищает нас от греха, злобы времени и призывает к обновлению нашей жизни. жизнь — это самый бесценный дар божий человеку и творец хочет, чтобы мы берегли жизнь и вошли бы в вечную жизнь достойно и свято.

рождество христово есть проявление любви божией к роду человеческому и отец небесный желает видеть нас очищенными от греха и порока. он хочет увидеть весь наш мир человеческий живущими во взаимопонимании, терпении, в добре.

дорогие жители орловщины! в эти рождественские дни пусть каждый спросит себя: «а я живу в любви и мире с богом, с церковью, со своей семьей, детьми, мужем, женой, со своими соседями?» как много вокруг нас человеческого зла убивающего в наших душах божественное начало. для исправления нашего зла в добро по любви к нам и пришел рождеством господь наш иисус христос. с кем христос с тем и его любовь «и мы познали любовь, которую имеет к нам бог, и уверовали в нее» (1 ин. 4,16). чтобы достичь состояния любви человек должен добровольно принять христа в свое сердце и хранить его для божией любви и для царства небесного «всякий верующий, что иисус есть христос, от бога рожден, и всякий, любящий родившего, любит и рожденного от него ... мы знаем, что всякий, рожденный от бога, не грешит; но рожденный от бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему ... мы знаем, что мы от бога и что весь мир лежит во зле» (1 ин. 5, 1,18,19).

возлюбленные! все создано богом для борьбы с грехом и греховной жизнью, только с верой в иисуса христа мы сможем скинуть с себя ярмо греховного рабства, снять с себя смерть духовную и получить жизнь вечную, войти в силу благодати, дарующей нам жизнь и победу над злом. «итак, да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его. и не предавайте членов ваших греху в орудие неправды, но предоставьте себя богу, как оживших из мертвых, и члены ваши богу в орудия праведности. грех не должен над вами господствовать; ибо вы не под законом, но под благодатью» (рим.6, 12-14).

дорогие братья и сестры, в наши дни, как никогда роду человеческому необходима благодатная помощь в борьбе со смертью, которая проявляет себя наркоманией, алкоголизмом, жестокостью и насилием, разрушением семей и развалом личности человеческой. все это мы победим только с верой во христа спасителя нашего, с верой в бога. всем нам важно вернуться к трудолюбию, милосердию, к жертвенной любви к родной земле, к ее истории и культуре.

в эти рождественские дни пусть каждый из нас поможет нуждающимся добрым словом, подаянием, трудом. особенно в дни празднования рождества христова будем помнить о детях, которые брошены в детских домах, как и о престарелых людях так же нуждающихся в добром слове, поступке милосердия.

возлюбленные, рождество христово — это призыв к каждому из нас хранить свою веру в сердце и жить по вере, жить духовно и подражать призыву апостола павла: «а блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым. также сквернословие и пустословие и смехотворство не приличны вам, а напротив, благодарение; ибо знайте, что никакой блудник, или нечистый, или любостяжатель, который есть идолослужитель, не имеет наследия в царстве христа бога» (еф. 5, 3-5).

в эти дни сердечно поздравляю с рождеством христовым власть предержащих, губернатора области, председателя областного совета народных депутатов, глав муниципальных образований, районных центров и городов, каждого жителя орловской области.

желаю вам здравия, долголетия, счастья и божьего благословения. «испытывайте, что благоугодно богу, и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте. ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить. все же обнаруживаемое делается явным от света; ибо все, делающееся явным, свет есть. посему сказано: „встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя христос“ (еф.5,10-14)».

архиепископ орловский и ливенский
пантелеимон

рождество христово
2010 / 2011 года
г.орел