Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Приход во имя Святителя Николая Чудотворца в Волчанске, городке на Среднем Урале, вместе со всем православным миром отметил Рождественские дни.

Община небольшая, но дружная. И празднование прошло здесь мирно, тихо, по-семейному. По словам настоятеля храма священника Михаила Батуева, «мы устраиваем елки для детей. И сами, взрослые, радуемся этому празднику, потому что не так давно все мы были детьми и ждали зимних дней с запахом елки, с запахом мандаринов, с угощениями и подарками».

По-особому радостно звучали в храме слова молитвы «Слава в Вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение».

С рождественской проповедью отец Михаил обратился к горожанам:

Сын Божий стал Человеком, чтобы человек мог сделаться Сыном Божиим. В Своем воплощении Бог отдает миру Самого Себя, безраздельно и без остатка. В этом проявился акт высочайшей любви, которая не ищет своего, но ради другого жертвует собою. Родившийся Спаситель возвращает нам свет истины, нами потерянный; возвращает правду, у нас похищенную; возвращает спасение, нас оставившее. Рождество Христово воссияло миру свет разума! Для научения нас приходит Сам Сын Божий - Тот, Кому в безмолвии внимают сонмы Ангелов, приходит просветить Своих заблудших овец.

Рождество Христово зовет всех нас обратить взор на наше сердце, на наш внутренний мир и всеми силами своей души устремиться к духовному просвещению, к совершенству в любви к Богу и ближним.

Дорогие братья и сестры! В этот радостный день сердечно поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова! Вера в Спасителя, родившегося в мир более двух тысяч лет назад, дарует нам спасение и наполняет смыслом нашу жизнь. Желаю вам духовной радости, жертвенной любви и христианского милосердия. Желаю вам бережно хранить в сердцах неугасимый вифлеемский свет этого великого праздника, беречь и умножать веру и горячую любовь к нашему Спасителю.

Пусть Господь благословляет всех нас здравием, благоденствием и всем потребным для вечной жизни в Царствии Небесном, и да сопровождают нас на всех жизненных путях Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святого Духа!»