Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Юбилей храма в честь Рождества Христова отметили в поселке Рыздвяном

14 января в ставропольском поселке Рыздвяном состоялись торжества по случаю десятилетия со дня освящения храма в честь Рождества Христова. Празднование этого юбилея началось с Божественной литургии, которую в Христо-Рождественском храме совершил Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан в сослужении духовенства Изобильненского округа. За богослужением молился также ктитор храма, депутат Госдумы Российской Федерации Василий Зиновьев. По окончанию Божественной литургии участники праздника переместились во Дворец культуры и спорта, где состоялся концерт, в котором приняли участие творческие коллективы ДК и смешанный хор Ставропольской православной духовной семинарии.

Первые полвека своей истории, основанный в начале XX века Рыздвяный, был небольшим хуторком в степи. Развитие поселка началось в пятидесятые годы и было связано с газовыми разработками. В 1994 году впервые за сто лет существования поселка иеромонахом Феофилактом (Курьяновым, ныне Епископом Смоленским и Вяземским), была совершена первая Божественная литургия в приспособленном под церковь небольшом здании.
Учитывая эти обстоятельства, возглавлявший в то время Ставропольское газопромысловое управление Василий Зиновьев принял решение начать строительство храма типового. В 1994 году в основание будущего храма был заложен первый камень. Строительство продолжалось шесть лет. Это были трудные 90-е годы – время спада экономики и безденежья. Как только заканчивались средства, стройка замирала.
Храм строился по индивидуальному проекту ставропольского архитектора Юрия Расходова. Величественное сооружение высотой 33 метра, построенное по образцу древних храмов, воплотило в себе и вековые традиции и новаторские черты. Здание храма выложено из силикатного кирпича, но вручную поштучно ограненного и идеально легшего в кладку. Высокие окна в темно-красном обрамлении броско выделяются на светлом фоне. Церковный фасад украшает величественная мозаичная икона Рождества Христова.
Первые занятия Воскресной церковной школы начались в сентябре 1995 года и проходили в здании поселковой библиотеки. Для всех желающих – и взрослых, и детей проводились регулярные занятия по изучению Священного Писания, истории Церкви, Церковному пению. Устраивались паломнические поездки, встречи со священнослужителями, людьми искусства и культуры. Слушатели школы стали одной церковной семьей, образовав основную часть прихода.
По благословению Архиепископа Ставропольского и Владикавказского Феофана на месте временного здания небольшого храма, было начато строительство нового здания приходского Духовно-просветительского центра. В 2006 году новое здание стало местом, где взрослые и дети получают основы духовного образования. Для этого здесь созданы оборудованные классы, библиотека. Работает в Духовно-просветительском центре и благотворительная трапезная. Малыши, дошкольного возраста в этих стенах постигают азы правописания, чтения, математики, основ Православной культуры. Сложилась система преподавания церковных дисциплин. Но главной изучаемой дисциплиной здесь всё же является наука добра, человеческой духовности и веры.
Помимо Богослужебной жизни, приход Христорождественского храма участвует в проведении многих знаковых мероприятий. В декабре 2003 года в поселке Рыздвяный Изобильного района под сводами храма был проведен I Съезд православной молодежи Юга России. Участниками съезда стали 450 человек из всех субъектов Федерации Юга России - священнослужители, студенты, курсанты военных вузов, представители казачества, работники государственных структур.

Многолетним проектом доброй воли, стала идея ежегодно проводить Рождественские и Пасхальные праздники для детей из детских домов, школ-интернатов, воскресных школ Изобильненского благочиния. Совместная деятельность устремлена к одной цели – созиданию добра.