Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Епископ Аристарх отметит свой день рождения молитвой в главной храме Епархии
14.01.2011

17 января исполняется 52 года со дня своего рождения епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха.

В этот день кузбасский архиерей в сослужении благочинных епархии совершит Благодарственный молебен в Знаменском кафедральном соборе Кемерова. Начало в 10:00.

По завершении богослужения в епархиальном управлении Владыка примет поздравления от священнослужителей, родных, знакомых, руководителей областных и федеральных территориальных ведомств, предприятий и общественных организаций, представителей региональной власти.

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх (в миру Вадим Анатольевич Смирнов) родился 17 января 1959 г. в г. Кемерово. После окончания средней школы поступил в Кузбасский Политехнический институт, который закончил в 1981 году по специальности горный инженер. Обучаясь в институте, закончил специальный факультет общественных профессий и защитил диплом переводчика-референта.

В августе 1982 года поступил в Московскую Духовную семинарию, которую закончил в 1984 году. В этом же году поступил в Московскую Духовную академию, которую окончил в 1988 году и защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия. С того времени преподавал и занимался административной работой в Московских Духовных академии и семинарии. В июне 2001 года, будучи уже игуменом, нес послушание в Троице-Сергиевой Лавре.

В праздник Казанской иконы Божией Матери в Казанском соборе на Красной площади 21 июля 2006 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II возведен в сан архимандрита. А 20 августа 2006 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя Предстоятель Русской Православной Церкви совершил хиротонию архимандрита Аристарха во епископа Кемеровского и Новокузнецкого.

Евгений Кобяков