Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
В поселке Пятигорском строят новый храм

15 января, в день памяти преподобного Серафима Саровского, на храм, строящийся в честь преподобного в поселке Пятигорском (Предгорный район Ставропольского края) были установлены купола и кресты. Чин освящения совершил Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

Небольшой храм, перестроенный из жилого дома, действует в поселке с середины девяностых. Строительство типового храма начали в 2006.

Установка куполов и крестов в день престольного праздника стала большим событием для жителей поселка, которые сами участвуют в строительстве. Немало сил вложили в строительство храма и местные казаки. Это и финансовая помощь, и организационная работа. Разделить радость праздника приехали священнослужители и прихожане из других храмов Предгорного района и городов-курортов.

в поселке освятил купола и кресты Православный престольный праздник преподобного Серафима Саровского был ознаменован в Предгорном районе большим событием. На храме в честь святого, строящемся в поселке Пятигорский, засияли купола. Их освятил архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

"Сегодня милостью Божьей мы с вами вновь восстанавливаем храмы. Во многом это ваша лепта: кто рубль, кто копейку, кто трудом рук своих создавал храм сей, - подчеркнул архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан. - В самые трудные исторические моменты для нашей родины именно Церковь сплачивала народ и избавляла его от неминуемой гибели".