Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Пензенская и Кузнецкая епархия
Адрес новости: http://penzaeparhia.ru/publ-8-124.html

Многолюдно во всех храмах и на всех святых родниках Пензенской области. В Успенском кафедральном соборе епископ Пензенский и Кузнецкий Вениамин отслужил праздничную литургию, совершил великое освящение воды во вторник, 18 января. На Семи Ключах в Шемышейском районе впервые готовятся встречать праздник в новом качестве – монастырского подворья.
В Крещенский сочельник заканчиваются святки, праздничные дни после Рождества, когда православные не постятся по средам и пятницам. Сочельник – день строгого поста, приготовление перед двунадесятым праздником – Крещения Господня, или Богоявления, когда, по евангельскому рассказу, Христос крестился от Иоанна Предтечи в реке Иордан. В Крещенский сочельник во всех храмах освящают воду. Духовенство, в облачениях белого цвета, который считается символом Богоявления, символом чистоты, света и истины.
На архиерейскую службу в Успенский собор пришли сотни пензенцев. После богослужения прихожане выходили из храма с чувством благоговения и радости. У входа в собор выстраивались длинные очереди за освященной водой. Каждый хотел унести домой частичку святого, спасительного. Причем забирать живительную влагу нужно только с добрыми помыслами, только тогда она принесет истинное очищение. Считается, что освященная вода – это святыня, которая требует к себе трепетного отношения.
Хранить ее нужно рядом с домашним иконостасом, тогда она не портится многие годы. С пением богоявленского тропаря иеромонах Нестор освящает воды всех родников на Семиключье. Здесь не так многолюдно, как в городе. Зато благодать Господня в тихом уединенном месте чувствуется особо. По преданию, три века назад здесь существовала монашеская община, семеро иноков были убиты. С тех пор и потекли семь целебных источников. В наши дни монахи возвращаются сюда. С 2010 года Семиключье – подворье Спасо-Преображенского монастыря Пензы.
«Если на каком-то месте святые люди молились, то с этого места как столп молитва возносится на небо, и ради труда и подвига предшественников это место сохраняется. Милость Божия так снизошла на это место, что здесь вновь появилась монашеская община, возносится молитва, и люди приходят, получают здоровье и духовное и телесное», – сказал исполняющий обязанности наместника Пензенского Спасо-Преображенского монастыря иеромонах Нестор.
Всегда многолюдно в крещенские дни и на двух источниках в Соловцовке. За водой сюда верующие идут непрерывным потоком в любое время года, но в силу крещенской воды верят особо. «Я даже не знаю, как это объяснить. Конечно, очищается. Если на крещение купаются, не простывают», – рассказала жительница села Соловцовка Анна Буланова.Соловцовка, Оленевка, Большая Валяевка, Камайка – святых родников в окрестностях Пензы не счесть. В крещенскую ночь вся вода в них обретет особую силу.

видеоматериалы смотреть здесь

фотогалерея расположена здесь