Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2537/view

19 января, в праздник святого богоявления, крещения господа бога и спаса нашего иисуса христа, архиепископ красноярский и енисейский антоний возглавил торжественную раннюю божественную литургию св. иоанна златоуста в покровском кафедральном соборе города красноярска. по окончании литургии управляющий красноярской епархией совершил чин великого освящения воды.

за богослужением владыке сослужили благочинный церквей красноярского округа, настоятель покровского кафедрального собора и никольского храма города красноярска митрофорный протоиерей иоанн романюк и клирики собора.

в данный момент многочисленные прихожане набирают святую воду — агиасму, в часовне во дворе покровского собора.

вода, освящаемая церковью в праздник крещения господня, является для православных великой святыней. по окончании чина великого водоосвящения верующие с надлежащим благоговением, с крестным знамением и молитвой приступают к принятию святой воды в питие. богоявленская святая вода благоговейно уносится прихожанами из храмов в сосудах «во освящение домов... и на всяку пользу изрядну». так, в частности, принятие агиасмы сугубо благословляется болящим.

сотрудники пресс-службы красноярской епархии поздравляют всех вас, дорогие братья и сестры, с двунадесятым праздником богоявления.

пресс-служба красноярской епархии