Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

в крещенский сочельник архиепископ константин совершил божественную литургию и чин великого освящения воды в кафедральном александро-невском соборе
20.01.2011 22:17

 

18 января 2011 года, в навечерие богоявления (крещенский сочельник), архиепископ курганский и шадринский константин совершил божественную литургию святителя василия великого и чин великого освящения воды в александро-невском кафедральном соборе.

его высокопреосвященству сослужили клирики кафедрального собора: ключарь иерей владимир лобов, иерей михаил ширяев, иерей павел захаров, иерей андрей депнер, протодиакон михаил шушарин, диаконы василий тимушев и андрей замятин.

по окончании божественной литургии архипастырь совершил чин великого освящения воды.

***

по примеру господа, освятившего воды иордана своим погружением в них и установившего таинство крещения, с первых времен христианства берет свое начало великое освящение воды.

великое освящение воды совершается дважды: в навечерие и в праздник богоявления. благодать освящения воды в эти два дня подается одна и та же.

водоосвящение получило начало в иерусалимской церкви и в iv—v вв. совершалось лишь в ней одной, где был обычай выходить на реку иордан для водосвятия в воспоминание крещения спасителя. поэтому и в русской православной церкви водоосвящение в навечерие совершается в храмах, а в праздник богоявления на реках и источниках.

пресс-служба курганской епархии