Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Впервые в современной истории казачества

21 января в Большом соборе Донского ставропигиального мужского монастыря Москвы впервые в современной истории казачества прошла церемония прибивки знамен (прикрепления полотнища знамени к древку) войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр войсковых казачьих обществ.

Молебен перед началом церемонии совершил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачествомепископ Павлово-Посадский Кирилл. Распорядителем церемонии стал председатель Геральдического совета при Президенте РФ ― государственный герольдмейстер Российской Федерации Г.В. Вилинбахов. В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Администрации Президента РФ, председатель Совета при Президенте России по дела казачества А.Д. Беглов, епископ Павлово-Посадский Кирилл, войсковые атаманы и священники 11 войсковых казачьих обществ, внесенных в государственный реестр войсковых казачьих обществ, а также кадеты Московского казачьего кадетского корпуса имени М.А. Шолохова.

Северный Кавказ представляли атаман Терского казачьего войска (ТВКО), казачий генерал Василий Бондарев и войсковой священник ТВКО протоиерей Павел Самойленко.

В этот же день Совет по делам казачества провел в Донском монастыре семинар для войсковых атаманов и войсковых священников войсковых казачьих обществ. Перед началом семинара епископ Павлово-Посадский Кирилл вручил председателю Совета при Президенте России по дела казачества А.Д. Беглову благодарственную грамоту Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви и возрождение казачества.

Знамена 11 войсковых казачьих обществ утверждены указами Президента Российской Федерации и изготовлены Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Советом при Президенте по делам казачества совместно с Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством были изготовлены 11 войсковых хоругвей ― полотнищ с ликами Спасителя, Богородицы и святых небесных покровителей войсковых казачьих обществ.