Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

21 января в Ижевске, по благословению Митрополита Ижевского и Удмуртского Николая, в бюджетном учреждении здравоохранения «Республиканский перинатальный центр» открыта и освящена молитвенная комната в честь иконы Божией Матери «Помощница в родах».
Чин освящения совершил митрофорный протоиерей Виктор Костенков, руководитель Епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения в сослужении иерея Романа Воскресенских, руководителя Епархиального отдела по взаимоотношению Церкви и общества и по делам молодежи, а также церковнослужителей Свято-Михайловского Собора Ижевска. На освящении молитвенной комнаты присутствовали: Анна Викторовна Воскресенских, руководитель Республиканского православного движения «За жизнь», главный врач Республиканского перинатального центра Наталья Николаевна Бушмелева, сотрудники перинатального центра, а также женщины, будущие мамы, находящиеся на лечении в республиканском медицинском центре, пресса.

После освящения о. Виктор отметил, что в этой молитвенной комнате будет находится редчайшая икона Феодоровской иконы Божией Матери. Таких икон только две в Ижевске – в Свято-Михайловском и здесь в молитвенной комнате.
Икона Божией Матери Феодоровская и икона Богородицы «Помощница в родах», которые подарены молитвенной комнате Свято-Михайловским приходом - старинные, намоленные иконы. Эти иконы, примерно XIX века, о. Виктор привез из Ульяновска, отреставрировал.
Затем митрофорный протоиерей Виктор Костенков подарил главному врачу икону Святителя Луки со словами: «Женщина – это священный сосуд, в котором вынашивается будущее, которое потом в несколько раз умножится. Это тайна, которую Господь хранит, это дар Божий. Сколько этих сосудов сейчас находится здесь, в этом здании, и всех их вы окормляете. Пусть они будут хранимы еще и Святителем Лукой, угодником Божиим и врачом».
О. Виктор попросил, чтобы молитвенная комната была всегда открыта, в любое время суток, чтобы будущие мамы могли подойти к иконам и попросить помощи.
В заключение праздничного события врачи вместе с о. Виктором сфотографировались на память.

В завершение были освящены и другие помещения больницы. Иерей Роман Воскресенских окропил святой водой врачебные кабинеты.