Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Правящий архиерей освятил кемеровский РГТЭУ
21.01.2011

Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх 21 января совершил освящение здания кемеровского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета.

В холле главного корпуса ВУЗа, где собрались руководство, преподаватели и студенты, Владыка отслужил молебен, после чего окропил здание святой водой.

В своей краткой проповеди правящий архиерей поздравил собравшихся с праздниками Рождества и Крещения Господня, студентам пожелал успешной сдачи сессии и плодотворных каникул, а педагогам – дарования от Господа крепости и сил, чтобы Он одарил их радостью от исполняемого служения, плоды которого могут быть поистине прекрасны.

После освящения в Зале заседаний Учёного совета университета епископ Аристарх побеседовал с руководством, преподавателями и студенческим активом о роли Православной Церкви в воспитании подрастающего поколения. В память о встрече ректор ВУЗа Ю.Н. Клещевский и Архиерей преподнесли в дар друг другу книги духовного содержания.

Сотрудничество Кемеровской епархии с РГТЭУ началось в 2008 году после открытия в университете молитвенной комнаты. С тех пор в дни двунадесятых праздников и поминовения усопших здесь совершаются особые моления, посвященные воспоминаемому Церковью событию. Духовник кемеровского студенчества иерей Андрей Мояренко организует со студентами духовно-нравственные беседы, поездки по святым местам Кузбасса и соседних регионов, просмотр и обсуждение фильмов духовно-нравственной тематики.

Как считает ректор Ю.Н. Клещевский, такое взаимодействие позволит ВУЗу выпускать в жизнь не просто всесторонне образованных студентов, но также заложить в них нравственные ориентиры, которые помогают людям идти по жизни, принимать правильные решения в сложных ситуациях.

Смотреть фото

Евгений Кобяков

Фото автора