Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
В Червленной построят церковь и часовню

2 февраля в станице Червленной (Чеченская республика) был совершен чин закладки новой часовни, которую планируется возвести и освятить еще в 2011 году. Как сообщает агентство Грозный-информ, финансирование проекта осуществляет заместитель председателя Комитета Парламента ЧР по вопросам законности, правопорядка и безопасности Александр Радван.

Богослужение совершили соборно благочинный церквей Грозненского округа игумен Варлаам (Пономарев), настоятель храма Рождества Христова в станице Наурской, иеромонах Амвросий (Марченко) и штатный клирик Михаило-Архангельского храма города Грозного, священник Григорий Куценко. Вместе с жителями станицы в церемонии участвовали Александр Радван, советник Главы ЧР Анатолий Черкашин, глава станицы Адам Хамиев, атаман станицы Вадим Митрошкин, другие официальные лица.

Исторический храм в Червленной разрушили семьдесят лет назад. Сегодня в станице проживает около тысячи православных верующих, среди которых много людей старшего поколения, есть и больные, которым трудно добираться до Грозного или Наурской. С учетом этих обстоятельств в 2010 году было начато строительство в станице церкви. Сегодня строительство завершено, идут отделочные работы. Строительство новой часовни планируют завершить к празднику Воскресения Христова.

По словам Александра Радвана, осенью прошлого года он встречался с жителями Шелковского и Наурского муниципальных районов, где поднимали вопрос строительства часовни и церкви. "Сегодня заложен первый камень для дальнейшего развития православия в районе. Это первый шаг к укреплению веры, ибо только она сближает нас с Господом", - отметил депутат.

Анатолий Черкашин рассказал о политике духовного возрождения народов, проживающих на территории региона, которую проводит Глава ЧР Рамзан Кадыров. В том числе, это относится и к Православию. "Сегодня мы находимся на церемонии освещения будущей часовни, что является первым шагом для построения храма, который будет возведен до конца текущего года", - подчеркнул окружной атаман.