Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Сегодня, 11:12

3 февраля 2011 года в Храме Христа Спасителя продолжил свою работу Архиерейский Собор Русской Православной Церкви.

В начале пятого пленарного заседания Предстоятель Русской Православной Церкви поздравил главу Отдела религиозного образования и катехизации епископа Зарайского Меркурия с 20-летием образования этой Синодальной структуры.

В первой половине дня участники Архиерейского Собора рассмотрели и приняли Заявление о жизни и проблемах коренных малочисленных народов. Документ представил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

В Большом Кремлевском дворце состоялась встреча Президента России с иерархами, участвующими в Освященном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. В ходе встречи Д.А. Медведев вручил Святейшему Патриарху Кириллу высокую государственную награду - орден Александра Невского.

После перерыва секретарем Собора, управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Саранским и Мордовским Варсонофием были оглашены поправки к Уставу Русской Православной Церкви в связи с административной и юридической реформой, предпринятой Патриархом Московским и всея Руси и Священным Синодом в 2009-2010 годах.

Архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк представил участникам заседания проект документа «О хиротонии безбрачных лиц, не состоящих в монашестве», подготовленный Межсоборным присутствием. После обсуждения Собор принял документ.

С еще одним проектом, разработанным Межсоборным присутствием, - «Временным положением о материальной и социальной поддержке священнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей» - присутствовавших ознакомил митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий.

Собор обсудил данный проект и поправки к Уставу. Высказанные предложения были направлены в редакционную комиссию Собора.


Информационная служба Архиерейского Собора
<