Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://www.mmeparh.ru/news/?nid=249

С 23 по 26 января 2011 года по благословению Владыки Симона представители епархиального отдела религиозного образования и катехизации, других епархиальных отделов приняли участие в ХIХ Международных образовательных чтениях «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач».

24 января торжественное открытие в Государственном Кремлевском дворце и первое пленарное заседание возглавил Предстоятель Русской Православной Церкви.

В президиуме Чтений работали первый заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации А.П. Торшин, заместитель председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Л.К. Слиска, министр иностранных дел России С.В. Лавров, министр образования и науки России А.А. Фурсенко, министр культуры России А.А. Авдеев, директор Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков В.П. Иванов и другтие официальные лица.

Работа Рождественских чтений проходила по десяти направлениям: «Катехизация и таинства Церкви», «Церковь и школа: взаимодействие церковной, государственной и негосударственной систем образования», «Семья в ХХI веке»; «Пути Промысла Божия и святоотеческое наследие», «Церковь и общество», «Церковь и культура», «Церковь и СМИ», «Социальное служение Церкви», «Церковь и наука: пути взаимодействия», «Церковь и работа с молодежью». В ходе Чтений состоялось совещание председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации с руководителями соответствующих епархиальных отделов, а также с директорами православных общеобразовательных учебных заведений. Всего в различных конференциях, круглых столах, секциях, мастер-классах и прочих мероприятиях форума приняли участие более шести тысяч человек, были прочтены более пятисот докладов.

05.02.2011