Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Кемерове прошел региональный этап III Всероссийской олимпиады по ОПК
05.02.2011

В Кемерове 5 февраля прошел региональный этап III Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры.

Более 30 учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ из разных городов и районов области, ставшие победителями и призерами школьного и муниципального этапов Олимпиады, собрались в КРИПКиПРО. Им предстояло письменно выполнить задания по комплексу предметов, связанных с изучением истории и основами Православия – всего того, без чего невозможно представить русскую культуру. Задания были составлены на основе общеобразовательных программ основного общего и среднего (полного) общего образования.

Победитель регионального этапа станет участником суперфинального этапа Олимпиады, который пройдёт весной этого года в Москве.

Всероссийская олимпиада по ОПК проводится Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом Москвы, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, при поддержке Министерства образования и науки РФ, Совета ректоров России, Российского совета олимпиад школьников, ОРОиКРПЦ, Фонда просвещения «Мета».

Среди основных целей Олимпиады – выявление у школьников интересов и развитие творческих способностей в области освоения истории и культуры Православия, создание условий для поддержки одаренных детей, духовно-нравственное и патриотическое воспитание обучающихся.

Евгений Кобяков