Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Человеку нужен не только хлеб, но и слово. В центре социального обслуживания населения Орджоникидзевского района Екатеринбурга нуждающиеся получают, наряду с материальной помощью, еще и пастырское наставление.

Клирик храма в честь Рождества Христова священник Георгий Бусыгин бывает здесь ежемесячно – проводит «Православный час». У батюшки есть своя постоянная слушательская аудитория. «Православного часа» люди ждут уже с нетерпением. На встречах отец Георгий рассказывает о церковных праздниках, минувших и предстоящих, о святых, о церковных таинствах и о многом другом.

Говорить приходится немало, но на лекцию это не похоже: слушатели сами просят его рассказывать о том, что их волнует. Что такое Причастие и как к нему готовиться, зачем нужна Исповедь, какие молитвы читаются в тех или иных случаях, как правильно выстроить отношения в семье, какие книги стоит прочитать – вопросов к батюшке очень много. Кто-то задает их в аудитории, кто-то предпочитает индивидуальную беседу.

Случая поговорить со священником у многих из этих людей до сих пор не было. Специально идти в храм некоторые просто не решались. Так получилось, что церковь пришла к ним сама. А теперь они нередко посещают богослужения, заходят в церковную библиотеку, интересуются приходской жизнью.

Отец Георгий сказал:

«То, что государственный центр пригласил к сотрудничеству Церковь – великое дело. Я вижу, как здесь люди, многие – уже почтенного возраста, впервые открывают для себя Бога и как важно для них это открытие».

Государственных центров социального обслуживания в Екатеринбурге несколько, в каждом районе – свой. Все они работают с пожилыми людьми, инвалидами, семьями, которым необходима помощь.

Практика подобного сотрудничества здесь показала себя с положительной стороны. Возможно, в ближайшее время инициативу Орджоникидзевского социального центра воспримут и другие подобные службы.