Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

архиепископ константин выступил с докладом на заседании совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе курганской области

 

9 февраля в областной администрации состоялось заседание совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе курганской области, в котором, по приглашению заместителя губернатора курганской области–руководителя аппарата правительства курганской области в.о. шумкова, приняли участие: управляющий епархией архиепископ курганский и шадринский константин, наместник свято-казанского чимеевского монастыря иеромонах серафим дмитриев, член совета по взаимодействию с религиозными объединениями протоиерей сергий еремеев, руководитель отдела религиозного образования и катехизации иерей михаил ширяев и член совета по взаимодействию с религиозными объединениями константин павлюченко.

также в заедании приняли участие советник губернатора по связям с религиозными организациями, национальной политике правительства курганской области а.а. коробов, председатель курганского отделения общероссийской общественной организации «объединение исследователей религии» в.д. уфимцев, доцент кафедры философии г.в. янович, начальник отдела администрации г. шадринска в.д. швецов, представители традиционных конфессий, сми и др. 

архипастырь сделал доклад о работе и итогах освященного архиерейского собора в москве, который проходил 2-4 февраля.

владыка константин сообщил статистические данные о русской православной церкви, которые были оглашены в докладе святейшего патриарха кирилла, на открытии архиерейского собора. согласно этим данным, в русской православной церкви 164 епархии, 217 правящих и викарных епископов, 30675 приходов, 29324 священников, 3850 диаконов. действуют 805 монастырей, в том числе 398 мужских и 407 женских. всего в 2010 году было образовано 4 новых епархии, а за истекшие 2 года со дня интронизации патриарха кирилла — 6 новых епархий. всего сейчас в московском патриархате действуют 5 академий, 2 православных университета, 47 семинарий и 37 училищ. всего — 92 учебное заведение.

ко всему, владыка привел из доклада святейшего патриарха сведения о стабилизации общественной ситуации в молдове. «к сожалению, в эстонии церковную жизнь осложняет неравное имущественное положение эстонской православной церкви московского патриархата и константинопольской юрисдикции.

в китае ушедший год ознаменовался положительными сдвигами в положении православных верующих. впервые за долгие годы с согласия властей возобновлены богослужения в ряде храмов на территории китайской народной республики. все это дает основания для надежды на постепенную нормализацию положения китайской православной церкви».

в докладе, в частности, обозначается положительная тенденция в ходе апробации курса оркисэ; требование к более внимательному отношению к желающим вступить в брак; а также развитие института полковых священников – капелланов.

также в своем сообщении управляющий епархией поделился впечатлениями о встрече архиереев с президентом россии д.а. медведевым. президент отметил заслугу рпц в сохранении этнического и межконфессионального мира, также было отмечено, что за время преподавания дисциплины оркисэ не было зафиксировано ни одного случая конфликта на религиозной почве. архиепископ константин привел выдержки из выступлений архиереев во время встречи с президентом.

на заседании совета выступил в.о. шумков, который отметил, в частности, что план мероприятий прошлого года выполнен по всем пунктам и выразил благодарность архиепископу константину за сотрудничество и инициативу проведения городского праздника в день памяти св. александра невского.

р.в. емполов, заместитель начальника управления отдела некоммерческих организаций управления министерства юстиции по курганской области предоставил информация о порядке предоставления сведений о религиозных организациях.

а.д. останин, начальник центра по противодействию экстремизму увд по курганской области довел до сведения статистику о терактах и правонарушениях на почве экстремизма в уральском федеральном округе.  

также на повестку дня были вынесены вопросы об итогах взаимодействия органов государственной власти курганской области с религиозными объединениями и плане сотрудничества и совместных мероприятий на 2011 год, обсуждение проекта плана совместных мероприятий органов государственной власти, муниципальных образований, светских организаций и религиозных объединений курганской области на 2011 год, а также вопрос об инициативе губернатора курганской области о.а. богомолова об объявлении 2011 года — годом единства, дружбы и сотрудничества народов зауралья.

на заседании был принят ряд решений: 

  • об итогах взаимодействия органов государственной власти курганской области с религиозными объединениями и плане сотрудничества и совместных мероприятий на 2011 год.

решили:

  • информацию заместителя губернатора курганской области — руководителя аппарата правительства курганской области, председателя совета по взаимодействию с религиозными объединениями при губернаторе курганской области шумкова в.о. принять к сведению.
  • обсуждение проекта плана совместных мероприятий органов государственной власти, муниципальных образований, светских организаций и религиозных объединений курганской области на 2011 год.

решили:

  • план совместных мероприятий органов государственной власти, муниципальных образований, светских организаций и религиозных объединений курганской области на 2011 год принять в целом.
  • об инициативе губернатора курганской области о.а. богомолова об объявлении 2011 года — годом единства, дружбы и сотрудничества народов зауралья.

решили:

  • инициативу губернатора курганской области о.а. богомолова об объявлении 2011 года — годом единства, дружбы и сотрудничества народов зауралья считать общественно важной и одобрить.

 

 

 

 

 

пресс-служба курганской епархии, 
валерия сорокина,
фото константина павлюченко.