Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Обращение к молодежди Северного Кавказа

"Друзья! Сегодня мы, ваши сверстники, участники конференции студентов и аспирантов вузов Северного Кавказа «Моральные ценности современного общества», обращаемся к вам с призывом стать поколением, преодолевшим искушения имморализма и вседозволенности, противопоставившим экстремизму и искаженному представлению о национальном достоинстве патриотизм и взаимное уважение.

Мы, представители разных российских этносов, а также религий, предлагаем вам стать достойными наследниками многих поколений предков, видевших в России свою Родину. Мы совершаем свой выбор с открытыми глазами, зная, что в истории, в том числе, и в совсем недавней, были периоды конфликтов и испытаний, были периоды, когда брат шел на брата, и многое другое происходило, из чего сегодня экстремисты пытаются устроить фундамент для новых противостояний, для новых братоубийственных столкновений, которые не принесут счастья и благополучия ни одному из народов Северного Кавказа.

Радикализм разрушает общество в целом и судьбы отдельных людей, потому что он ведет в никуда. Мы должны понимать это и отвергать тех, кто пытается нас втянуть на этот путь, основанный на лжи и обмане. В молодежной среде не должно быть места экстремистам, потому что, как бы красиво не звучали лозунги идеологов радикализма, на деле они далеки от нравственных принципов и используют для достижения своих сомнительных целей самые бесчеловечные способы, нарушающие все писанные и неписанные законы и правила, в том числе, традиционные для нашего региона, история которого полна примерами созидательной и мирной жизни, сотрудничества и согласия.

Зная свою историю, уважая память предков, сохраняя свою идентичность, мы также должны думать о том, в каком обществе нам жить, в каком обществе жить нашим детям и детям наших детей. Будет ли это мир, где каждый в одиночку воюет со всеми, или мир, где мы по братски помогаем друг другу. Мир, где отсутствуют моральные нормы и принципы, или мир, живущий по нравственному закону, единому для всех. Мы уверены, что только на пути утверждения традиционных нравственных ценностей возможно построение здорового общества, где перед молодежью будут открыты все пути, а старость будет пользоваться уважением, где социальное сиротство станет пугающим исключением, а порок будет встречать всеобщее осуждение. Где человека будут оценивать не по его этническому происхождению, а по моральным и профессиональным качествам.

Строить именно такое общество мы призываем вас!"