Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

13 февраля по благословению Митрополита Николая в Свято-Михайловском Соборе Ижевска для детей из кадетских классов при Свято-Михайловском Соборе состоялся урок по профилактике наркомании, который был организован Управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Удмуртской Республике совместно с Ижевской и Удмуртской епархией РПЦ.
Занятия провел Григорий Николаевич Гусаров, представитель казачества и Полина Алексеевна Харалдина, представитель УФСКН по Удмуртии.

Во время урока детям был показан фильм, в котором подробно рассматриваются психологические и медицинские последствия употребления наркотиков, что именно является наркотическим средством. В фильме давались психологические советы как детям и подросткам отказаться от предложения употребить наркотик в первый раз. Подробно рассматривалось психологическое давление и манипулирование, которое оказывается распространителями наркотиков на детей для вовлечения их в число наркоманов.
Главная линия фильма о том, что наркомания – неизлечимая болезнь, «попробовав» наркотик одни раз, ребенок или подросток становится инвалидом и в скором времени погибает.
Затем дети задавали различные вопросы о наркомании, откуда появились наркотики, о том, как реагировать детям, если они становятся свидетелями распространения наркотиков и другие вопросы.