Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2621
новости

15 февраля 2011 г.

в праздник сретения господня епископ феофилакт совершил торжественное богослужение в свято-успенском соборе

15 февраля православная церковь празднует сретение господа нашего иисуса христа. епископ смоленский и вяземский феофилакт совершил торжественные богослужения в свято-успенском кафедральном соборе: накануне – всенощное бдение, и в сам день праздника божественную литургию. на божественной литургии молились учащиеся смоленских духовных школ: православной семинарии, межъепархиального училища, православной гимназии и детских садов, многочисленные прихожане и паломники.
за богослужением была совершена хиротония – во диаконы рукоположен выпускник смоленской православной духовной семинарии константин титов (чин хиротесии – поставление во чтеца – был совершен накануне на всенощном бдении).
в приветственном слове епископ феофилакт обратился к теме настоящего праздника:
«сегодня мы вспоминаем евангельское событие, когда праведный симеон, дожив до глубоких седин, не вкусив смерти до тех пор, пока на нем не исполнится пророчество о том, что он увидит мессию, избавителя мира, встречает в храме божественного младенца христа, которого в храм приносят родители: благословенная мария богородица и мнимый отец иосиф. этот день стал именоваться в церкви встречей – сретением – встречей человека с богом, всего человечества со своим искупителем, немощного с врачом, одинокого со своим благословенным будущим, нищего со своим богатством, плачущего со своим утешением, надеющегося с исполнением надежды, твари с творцом, человека с богом».
архипастырь призвал всех задуматься над опытом собственной жизни – встреч, которые происходят с нами, или источником которых мы становимся:
«нынешний праздник сретения, в переводе на русский «встреча», а в переводе с сербского – «радость», – и этот праздник радости возможен только когда имеет глубокие корни в нас самих, когда мы с трепетом, с живой верой относимся к таинству встречи.
иногда кажется, что случающиеся в нашей жизни встречи как будто случайны. но это не так. господь своим божественным промыслом так управляет судьбы нашей жизни, что они перекрещиваются между собой, образуя знамение креста. и если мы этот крест возьмем и последуем за ним – кто со своим крестом дошел до голгофы, то не лишимся и его царствия. каждая встреча, каждые перекрещенные судьбы людей – это знамение присутствия божия, которое нам в руки, чтобы мы могли его понести. и этим знамением, этой встречей спасать свою душу».
также его преосвященство напомнил молящимся, что в этот день торжествуется и еще один праздник – день православной молодежи, который был установлен благословением святейшего патриарха алексия ii.
«поздравляю всех молодых людей с днем торжества молодежи. я хочу пожелать вам, дорогие юные братья и сестры, уметь дорожить своими встречами, уметь делать их не своими оковами, а своими крыльями в жизни. выбирать такие встречи, которые оставят вас человеком свободным, верным христу и преданным его церкви», – сказал в заключение архипастырь.

фотогалерея