Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Общество не может делить террористические акты по "степени значимости"

Общество не может делить террористические акты по их "степени значимости", по их географии или иным критериям, каждая невинная смерть - трагедия всех. Эту точку зрения высказал в интервью ИТАР-ТАСС архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.

"Любая насильственная смерть, - это трагедия. И было бы весьма опасно для общества перестать ощущать эти трагедии, привыкнуть к ним, утерять способность сопереживать. А такая опасность действительно существует, если судить по реакции прессы, особенно, когда речь идет о вылазках бандитского подполья на Северном Кавказе, где идет настоящая террористическая война против государства и общества", - сказал православный иерарх.

Архиепископ отметил, что "взрывы в Губдене, имевшее место в среду, 16 февраля, боестолкновение близ станицы Беломечетской на Ставрополье, унесли жизни шестерых сотрудников правоохранительных органов". Но боевики "убивают и совершенно мирных людей, убивают женщин, стариков, детей, убивают христиан и мусульман, как они убили в декабре муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева".

"Им все равно кого убивать, ибо для них всякое убийство, всякий взрыв, это всего лишь акция на пути захвата власти, хотя и прикрываются они зачастую высокой религиозной фразеологией. Этот путь совершенно неприемлем для верующего человека, будь то христианин или мусульманин", - считает архиепископ Феофан.

"Если мы будем равнодушны к человеческим страданиям, будь то теракт в Москве, Губдене, Беломечетской, Владикавказе, Грозном - любом другом населенном пункте, можно будет говорить о том, что боевики в чем-то добились своей бесчеловечной цели, - сказал глава Ставропольской и Владикавказской епархии РПЦ. - Только консолидация, объединение общества может принести перелом в сложившейся ситуации, ибо тогда ясно будет видно, что на одной стороне весь народ, а на другой - кучка отщепенцев, обманутых своими кукловодами, людей, у которых руки по локоть в неповинной братской крови".