Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

На Среднем Урале продолжается реализация комплексной областной целевой программы «Формирование туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала» на 2011-2015 годы». Программа находится на особом контроле губернатора Александра Мишарина.

Как сообщила пресс-служба областного правительства, выполнение программы было рассмотрено на заседании рабочей группы, которое провел заместитель председателя правительства области Юрий Биктуганов. Он рассказал о планах по реализации мероприятий программы в 2011 году, уточнены задачи исполнительных органов государственной власти и Екатеринбургской епархии по выполнению отдельных проектов на территории Свято-Николаевского и Свято-Покровского монастырей, Верхотурского кремля.

Основная задача заключается в том, чтобы подготовить к сентябрю 2011 года все необходимые материалы по научно-проектным работам и археологическим изысканиям для всех объектов культурного наследия, являющихся федеральной собственностью.

На территории Верхотурского городского округа продолжаются подготовительные работы по реставрации зданий и сооружений, представляющих историческую ценность. По словам министра культуры и туризма области Алексея Бадаева определен перечень объектов, которые планируется восстанавливать за счет благотворительных средств, он направлен в Екатеринбургскую епархию для согласования.

Также областным министерством культуры и туризма выданы задания на проведение работ по сохранению объектов культурного наследия, входящих в ансамбль Верхотурского Свято-Николаевского мужского монастыря.

В феврале на Среднем Урале состоится форум «Управление инвестициями: строительство инфраструктурных объектов», в рамках которого планируется представление всех инвестиционных площадок в Верхотурье и Махнево, а в марте запланировано проведение выездного тура для представителей инвестиционных компаний, частных инвесторов по маршрутам туристско-рекреационной зоны «Духовный центр Урала».