Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия
Вельские школьники познакомились с иконописной традицией Древней Руси

Клирик Свято-Успенского храма г. Вельска священник Артемий Ведерников прочитал 21 февраля в Вельской средней общеобразовательной школе № 3 лекцию на тему "Иконопись Древней Руси".

На занятии присутствовали ученики 10-11-х классов вместе с педагогами. В ходе лекции отец Артемий рассказал об иконописи XI-XV веков, сосредоточив внимание на символике православной иконы и ее осмыслении иконописцами Древней Руси. Особенно подробно священник остановился на иконописных трудах преподобного Андрея Рублева и Феофана Грека.

По словам батюшки, это была первая встреча духовенства храма с учениками 3-й школы. После лекции несколько школьников выразили желание посещать занятия Воскресной школы для детей, действующей при Свято-Успенском храме.

«Иконопись Древней Руси имеет непреходящее историко-культурное и духовное значение для всей мировой культуры. Но нередко иностранцы больше знают о преподобном Андрее Рублевом и Дионисии Черном, чем жители России. Для школьников соприкосновение с миром древней иконописи становится настоящим чудом, многие из них впервые в жизни открывают для себя этот глубинный пласт русской культуры, формировавший дух нашей страны и нашего народа. Можно с уверенностью утверждать, что у старшеклассников пробуждается интерес к изучению православных традиций, они благодарят за внимание к ним и просят обязательно продолжать в дальнейшем подобные занятия», - отметил отец Артемий.