Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
В Ставропольском крае провели региональный этап Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры

19 февраля в Православной Свято-Никольской классической гимназии города-курорта Кисловодска состоялся региональный этап III Общероссийской олимпиады по Основам православной культуры "Русь Святая, храни веру Православную!".

Олимпиада проводится для выявления у обучающихся интересов и развития творческих способностей в гуманитарных науках, связанных с изучением истории и культуры Православия. Среди целей также создание условий для поддержки одаренных детей, духовно-нравственное и историко-патриотическое воспитание обучающихся. Организация и методическое сопровождение проведения олимпиады осуществлялось через официальный сайт олимпиады в Москве.

В региональном этапе олимпиады приняли участие 70 учащихся старших классов из 39 образовательных учреждений - победители и призеры муниципальных туров.

В Актовом зале Свято-Никольской гимназии участников приветствовали протоиерей Иоанн Знаменский – председатель жюри, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Ставропольской и Владикавказской епархии; Светлана Хохлова – сопредседатель жюри олимпиады, методист отдела воспитательной работы и дополнительного образования Министерства образования Ставропольского края.

После регистрации на сайте епархиальный отдел религиозного образования и катехизации получил задание.

Ключи к заданиям привез О.А. Грабовский - представитель Центрального оргкомитета III Общероссийской олимпиады школьников по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную!», волонтер финансовой корпорации «Уралсиб».

В этом году волонтеры оказывают помощь центральному оргкомитету Олимпиады по ОПК в 30 регионах России.

Олимпиадные задания выполнялись в течение 3-х часов. Затем все работы участников были зашифрованы и переданы для проверки жюри без указания на их авторство. Проверку выполненных заданий осуществляло жюри из числа научных и педагогических работников образовательных организаций и духовенства:

Наибольшее количество баллов получили:

- Галумов Василий, ученик 9 класса Православной Свято-Никольской классической гимназии Кисловодска (92 балла);

- Синицкая Мария, ученица 9 класса Гимназии № 11Пятигорска (89 баллов);

- Подобедова Анастасия, ученица 10 класса МОУ СОШ № 16 Пятигорска (84,5 балла).

Призерами регионального этапа стали 26 учащихся:

Результаты отправлены в Центральный оргкомитет Олимпиады - Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет.

Суперфинал пройдет 5 мая в Москве.