Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов


22 февраля 2011 года в рабочей патриаршей резиденции в чистом переулке святейший патриарх московский и всея руси кирилл и директор фсин россии а.а. реймер подписали соглашение о сотрудничестве между федеральной службой исполнения наказаний и русской православной церковью.

в церемонии подписания документа приняли участие заместитель директора фсин россии а.м. величко, председатель синодального отдела по тюремному служению епископ красногорский иринарх, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей всеволод чаплин, заместитель председателя синодального отдела по тюремному служению иеромонах григорий (петров). «в течение последних двадцати лет церковью велась работа во многих учреждениях, которые сегодня входят в юрисдикцию федеральной службы исполнения наказаний, и, если сравнивать с другими секторами социального служения русской православной церкви, то, может быть, больше всего было сделано именно в этой области, — сказал святейший патриарх кирилл после подписания соглашения. — в местах заключения находятся люди, преступившие и человеческий закон, и божественный закон, и от того, что произойдет с ними, зависит и их будущее, и благополучие общества. поэтому церковь прилагала и прилагает значительные усилия к тому, чтобы, включившись в воспитательный процесс в местах заключения, достигать максимальных положительных результатов».

«на территории российской федерации существует около тысячи храмов, молитвенных комнат и других мест, где ведется пастырская работа с заключенными, — сообщил предстоятель русской церкви. — в настоящий момент мы переходим к очень важному этапу — к образованию корпуса духовенства, призванного иметь в качестве своей главной пастырской обязанности попечение о заключенных».

по словам его святейшества, процесс формирования корпуса тюремных священнослужителей, профессионально работающих с заключенными, уже идет в ряде субъектов федерации, и ныне ставится задача охватить пастырским попечением большинство мест исполнения наказаний.

в свою очередь а.а. реймер выразил надежду на содействие церкви в деле реализации концепции развития уголовно-исполнительной системы, принятой правительством россии в 2010 году. «уголовно-исполнительная система будет коренным образом реформирована, и наряду с основной задачей обеспечения и соблюдения прав человека в местах лишения свободы перед нашей службой стоит и другая не менее, а, может быть, и более важная задача — обеспечить ресоциализацию лиц, которые у нас находятся», — отметил директор фсин.

«для того чтобы человек, вернувшись в общество из наших учреждений, не совершал новых преступлений, мы проводим определенную работу. но работа священников, мы считаем, порой даже более важна, чем работа наших воспитателей», — сказал а.а. реймер, высоко оценивший решение священноначалия русской церкви о создании синодального отдела по тюремному служению.

предметом подписанного соглашения является сотрудничество сторон в области удовлетворения духовных потребностей работников уголовно-исполнительной системы (уис) и членов их семей, курсантов образовательных учреждений фсин россии, обеспечения конституционных прав на свободу совести, свободу вероисповедания, духовное окормление, образование и духовно-нравственное просвещение лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу. соглашением предусмотрено создание совместной рабочей группы фсин и русской православной церкви.

в соответствии с документом фсин обязуется содействовать строительству православных храмов, часовен, а также выделять помещения под молитвенные комнаты, исходя из имеющихся в учреждениях уис возможностей. также предусмотрено взаимодействие церкви и фсин в сфере распространения печатной продукции духовно-нравственного и патриотического содержания, религиозной литературы и предметов религиозного назначения в учреждениях уис, согласно установленным правилам и ограничениям.

органы системы исполнения наказаний берут на себя обязательство содействовать организации развития религиозного образования для лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу, и способствовать реализации их прав на свободу совести и вероисповедания, при участии священнослужителей русской православной церкви.

русская православная церковь намерена содействовать администрации исправительных учреждений в восстановлении социально полезных связей осужденных, их подготовки к освобождению. в числе предусмотренных соглашением мер: создание условий для формирования у осужденных «уважительного отношения к человеку, обществу, труду, нормам, правилам и традициям человеческого общежития, стремления к исправлению имеющихся негативных качеств, повышения образовательного и культурного уровня, стимулирования правопослушного поведения», а также помощь в трудовом и бытовом устройстве после окончания срока наказания.

церковь намерена оказывать благотворительную помощь лицам, осужденным к лишению свободы, и лицам, заключенным под стражу, в виде медикаментов, продуктов питания и других разрешенных законодательством предметов.

в документе подчеркивается, что «духовное окормление, включая совершение богослужений, религиозных обрядов и церемоний, а также религиозное образование и духовно-нравственное просвещение работников уголовно-исполнительной системы и членов их семей, курсантов образовательных учреждений фсин россии, лиц, осужденных к лишению свободы, и лиц, заключенных под стражу» осуществляется «на основании принципов добровольности и свободы вероисповедания, в соответствии с внутренними установлениями русской православной церкви в порядке и пределах, установленных действующим законодательством».

/по материалам сайта патриархия.ru/