Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В 2010 году Министерство общего и профессионального образования области и Екатеринбургская епархия подписали соглашение о сотрудничестве с целью духовно-нравственного просвещения, образования и воспитания подрастающего поколения.

В русле восстановления культурно-исторической преемственности славных традиций российского учительства, улучшения современной практики воспитания и образования в традициях церкви работу с педагогами общеобразовательных школ города Тавда проводит духовно-просветительский центр «Древо познания» прихода во имя Святителя Николая Чудотворца.

В Тавде силами екатеринбургского общества православных педагогов для учителей школ города были проведены первые Кирилло-Мефодиевские чтения, главным итогом работы которых стало создание общества православных педагогов в Тавде. Цель деятельности нового педагогического общества - объединение усилий для просвещения и развития отечественного образования в традициях православия, на которых возросла и развилась русская культура.

Хотя общество православных педагогов в Тавде еще очень молодо, направления и формы его работы достаточно разнообразные и востребованные. Работу общества планируется осуществлять в следующих направлениях: учебно-методическое, научно-исследовательское, экскурсионно-паломническое, Школа православного педагога и социально-педагогические проекты.

Накануне состоялось очередное собрание членов православного педагогического общества. Собравшихся приветствовал настоятель Свято-Никольского прихода протоиерей Сергий Циммер. Батюшка подчеркнул: «Задача образования - восстановить образ Божий в человеке и это особенно важно в юном возрасте. Кроме Православия, нет иного пути воспитания духовно-грамотного, гармонически развитого, послушного и мыслящего ребенка. На священнослужителях и педагогах лежит особая ответственность за сегодняшних детей и подростков, которые определят судьбу России в XXI веке. Какими мы их сделаем - научим, воспитаем - таким будет и Отечество наше».

После принятия проекта устава общества православных педагогов первым реальным делом, за которое взялись члены общества, стала подготовка к проведению Дней славянской письменности, которые пройдут 24 мая в духовно-просветительском центре «Древо познания».