Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Биробиджанская епархия
Адрес новости: http://www.eparh.ru/content/view/849/26/

25 февраля совершается празднование иверской иконе божией матери ввоспоминание принесения в россию списка чудотворного образа. в благовещенскомкафедральном соборе г. биробиджана находится чтимый список иверского образа, написанныйна святой горе афон в 2003 году.

в канунпраздника епископ биробиджанский и кульдурский иосиф совершил в кафедральномсоборе в сослужении с духовенством, прибывшим из разных приходов епархии,торжественное всенощное бдение с чтением акафиста пред иверским образом божиейматери. на средине храма был установлен другой большой образ иверской иконы – написанныйи освященный в 1898 году «на святой гореафонской, в русском святаго великомученика и целителя пантелеимона монастыре,от коего и послана в благословение христолюбивым жителям в благодатную помощь,покров и заступление всем с верою и любовию прибегающим к всеблагой владычицемира, и умильно молящимся к ней пред пречистым ея образом», как значится на оборотнойстороне иконы.

в самый деньпраздника в соборном храме была совершена божественная литургия и молебноепение богоматери. епископ иосиф обратился к присутствовавшим в собореприхожанам со словом, в котором рассказал о мало известных событиях, связанныхс написанием первого принесенного с афона списка иверского образа:

приезжавшие в россию для сборапожертвований греческие иноки много рассказывали о чудесах от иверской иконыбожией матери. у дочери царя алексея михайловича (1629-1676 гг.) царевны софии(1657-1704 гг.) были парализованы ноги, и доктора ничем не могли ей помочь. ивот однажды пресвятая богородица во сне явилась царевне и сказала: «скажи отцу,пусть привезет из иверского монастыря мою икону «вратарницу» - и будешьздорова».

по поручению царя новоспасскийархимандрит никон, будущий патриарх, обратился к архимандриту иверскогоафонского монастыря пахомию, который прибыл в москву за милостыней для афонскихобителей, с просьбой прислатьчудотворную икону. однако монахи, услышав необычную просьбу, испугались, чтоикона может быть не возвращена на афон. поэтому в 1646 году на святой горе афонбыла написана точная копия чудотворной иконы лучшим монастырским иконописцеммонахом иамвлихом романовым.

этот список иверской иконы 13октября 1648 года торжественно встречали в москве у воскресенских ворот царь ссемейством, патриарх иосиф и великое множество народа, - как только сталоизвестно о приближении в столицу великой святыни, все оставив дела, бросилисьее встречать. и только царевна, ничего не зная о великом событии, оставалась впалатах, прикованная к постели. узнав от няньки, почему пуст дворец, царевнавзволнованно воскликнула: «как? грядет богородица, а вы оставили меня здесь?!»она проворно соскочила с кровати, оделась и выбежала встречать царицу небесную!все были поражены чудом, увидев царевну на своих ногах.

этот список иверской иконы былпомещен в палатах царицы марии ильиничны, где жила царевна софия алексеевна, ивсю жизнь благоговейно хранился ею. в 1698 г. царевна софия приняла монашескийпостриг с именем сусанны в московском смоленском новодевичьем монастыре. с техпор до настоящего времени святая икона пребывает в этой обители.

уже с этой иконы был написансписок, получивший наименование московского. он находился в иверской часовне увоскресенских ворот.

в россии ни от одной из чтимых икон божией матери не было столькочудесных исцелений, сколько совершалось их от иверской иконы. она всегда стоялана страже, как скорая помощница людям в бедах, напастях и болезнях. и сегоднявеликая благодать изливается от чудотворных списков иверской иконы. каждый, ктоприходит к ним с верою и надеждой получает помощь и исцеление.
Яндекс.Метрика