Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Более ста преподавателей церковно-приходских школ собрались в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии на очередное занятие постоянно действующего педагогического практикума. Для православных учителей - это бесценная возможность поделиться опытом, обзавестись новыми знаниями, а значит, и улучшить свою работу, конечная цель которой – воцерковление детей.

Миссия педагога воскресной школы, как прежде, высока и очень ответственна. Церковно-приходская школа сегодня выходит на новый уровень и этому уровню нужно соответствовать. архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий говорит о том, что именно церковно-приходские школы должны воспитывать будущих пастырей и миссионеров. Педагог такой школы, соответственно, должен иметь серьезные знания и хороший опыт. А получить хорошую подготовку не только для преподавания вероучительных дисциплин, но и для научения своих питомцев церковной жизни, как показывает опыт, не всегда бывает просто.

На педагогический практикум собрались преподаватели со всего Среднего Урала – из Екатеринбурга, из больших и малых населенных пунктов, на сотни километров отстоящих от областного центра. Впервые приехали даже гости из других епархии – Кемеровской, Нижегородской и Уфимской.

По словам сотрудников Отдела церковно-приходских школ, педагогический практикум – необходимость для православных учителей. Только вместе с коллегами возможно решить накопившиеся проблемы и вопросы, получить добрый совет, познакомиться с новинками методической литературы. В этом году впервые специально выпустили диски с видеозаписями предыдущих занятий педпрактикума.

Занятия проводятся ежемесячно. По возможности - в дни выходных и праздников, чтобы быть доступным как можно большему количеству педагогов. Прекращать свое развитие и образование учителю нельзя ни в коем случае, считают участники практикума. Каждая новая педагогическая встреча – словно глоток свежего воздуха, новый живой импульс в работе.