Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Архангельская епархия

Епископ Архангельский и Холмогорский Даниил совершил в Прощеное воскресенье Божественную литургию в домовом храме страстотерпца цесаревича Алексея при епархиальной воскресной школе города Архангельска.

По словам владыки Даниила, этого события он ждал целых два месяца. На литургии пел епархиальный детский хор, было много маленьких и взрослых причастников. Архипастырь произнес проповедь с напутствием на Великий пост, отметив, что даже дети должны приучать себя в чем-то ограничиваться – как в духовном, так и телесном плане.

После службы епископ Даниил дал пресс-конференцию ученикам и педагогам воскресной школы. Вопросы, заданные слушателями архипастырю, были логически разбиты на три блока: «детские» вопросы от детей, «взрослые» вопросы от детей и «взрослые» вопросы от взрослых. Ответы владыки были очень понятными, образными, веселыми. И хотя пресс-конференция длилась больше часа, никто не почувствовал усталости.

«Детские» вопросы задавали самые младшие учащиеся воскресной школы. Например, в какой семье родился владыка, какие отношения со сверстниками у него были, какие самые запоминающиеся случаи из детства он мог бы рассказать, служил ли в армии, как относится к современной музыке и фильмам…

Более серьезные, «взрослые» вопросы задавали ученики постарше, члены миссионерско-театральной группы воскресной школы. Что такое детское миссионерство? Как епископ относится к написанию детских исследовательских работ? Хотел бы поехать с детьми епархиальной школы в миссионерскую поездку и куда? В чем заключается миссионерская деятельность епископа?

Взрослых участников, педагогов, интересовали проблемы подготовки учителей для предмета ОПК, строительство православной гимназии и детского сада. Нужны ли православному человеку психологические знания? Какие первостепенные задачи по развитию Архангельской епархии ставит перед собой архиерей?

Одним из последних стал вопрос, в чем заключается любовь к Богу и ближнему. Владыка ответил, что основа в любви заложена в труде. Чем больше человек трудится, оказывает помощь всем нуждающимся, тем более укрепляется любовь в его сердце.

На прощание епископ Даниил выразил надежду, что подобные встречи будут проходить как можно чаше, и пожелал, чтобы предстоящий Великий пост стал настоящей «школой мужества» как для мальчиков, так и для девочек.

Видеорепортаж с пресс-конференции в ближайшее время будет выложен на нашем сайте. Публикация с наиболее интересными вопросами и ответами выйдет также в очередном выпуске Архангельского епархиального вестника.