Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Вятская Епархия
семинар приходских миссионеров ко дню православной книги

4 марта 2011 года, в преддверии дня православной книги, в актовом зале вятского епархиального управления состоялся семинар приходских миссионеров-катехизаторов, посвященный сотрудничеству приходов с муниципальными библиотеками.

приходом было предложено оказывать содействие светским библиотекам в формировании фондовправославной литературы, совместно с библиотеками организовывать встречи с читателями по православной тематике, обсуждалась возможность проведения классных часов подуховно-нравственному воспитанию для учащихся образовательных учреждений.

был представлен и опыт такого взаимодействия. так храм спаса нерукотворного села спас-талицы оричевского района уже восьмой год сотрудничает с оричевской центральнойрайонной библиотекой. за это время, встречи настоятеля спасского храма священника николая смирнова с читателями библиотеки стали доброй традицией. многие читателиблагодаря этим живым беседам, которые сейчас изданы храмом и на аудио-дисках, впервые соприкоснулись с миром православия, а кто-то впервые открыл православную книгу.возросло и число участников таких бесед, а равно как и читателей библиотеки. изменился и выбор читателей. люди открыли для себя новые темы для размышлений, полюбилидушеполезное чтение, а кто-то благодаря этим встречам нашёл свой путь к православию, которое ранее казалось далёким и непонятным.

также с презентацией опыта работы среди детей и подростков выступила миссионер-катехизатор храма святых мучениц веры, надежды, любови и софии г.кирова наталиявасильевна демидова.

были проанализированы итоги акции "золотая полка", совместного проекта миссионерско-образовательного отдела вятской епархии и кировской областной научной библиотекиим. герцена, стартовавшей год назад в день православной книги. целью данной акции было изучение состояния фондов православной литературы в муниципальных библиотеках,а также изучение читательского спроса на данную литературу.

по итогам акции, благочинным было предложено закрепить за каждым приходом благочиния в пределах территории его пастырской ответственности муниципальные библиотеки,как городские, так и сельские, заключить соглашение о взаимодействии приходов и библиотек, и разработать план совместной работы по духовно-нравственному воспитанию.

также на семинаре обсуждались вопросы подготовки к празднованию дня православной книги на приходах епархии. обсуждались мероприятия, посвящённые данному праздникудля читателей всех возрастов. каждый приход на основании представленного опыта, теперь разработает самостоятельную программу праздника, которая будет представлена вприходах и библиотеках, даже в самых отдалённых уголках епархии 14 марта в день православной книги.