Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Строительство храма в честь Иконы Пресвятой Богородицы «Взыскание Погибших» в Качканаре близится к полному завершению. Хотя огромное, с высокими сводами церковное здание еще ждет дальнейшего благоукрашения, однако молебны в нем уже совершаются – по воскресным и праздничным дням.

Не так давно новопостроенный храм обрел «голос». Стараниями благотворителей в приход доставлены новые, красивые, украшенные литым орнаментом колокола. Их ровно семь.

…Многие качканарцы долгое время называли свой родной город «безбожным». В самом деле, ведь основан он был в 1957 году, как поселок строящегося горнообогатительного комбината. Со всей страны ехала молодежь на «комсомольскую стройку» - до храмов ли тут.

Только в 2001 году в Качканаре был заложен первый камень первого настоящего храма. Инициативу проявила созданная несколько ранее православная община. И по сей день ее участники собираются за богослужениями в приспособленном молитвенном доме. Но храм, поистине выстраданный по кирпичику, возведенный трудами многих и многих добрых людей, уже вознес к небу свой купол.

Добрые люди не оставляют приход своей помощью и поныне. Так чудесно получилось и с колоколами. Община по крупицам собирала средства, и вдруг московский литейный завод предложил в дар далекому уральскому городу шесть кампанов! Настоящее чудо, решили православные качканарцы. А одна горожанка, услышав эту добрую весть, взялась на собственные средства изготовить седьмой колокол: чтобы церковная «октава» была полной, а звучание ее красивым.

Для того, чтобы освятить чудесно обретенные колокола, в храм приехал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Главе Епархии сослужили клирики Северного церковного округа. В этот день в церковь пришло множество жителей Качканара, чтобы помолиться вместе с Владыкой и получить Архиерейское благословение.

Сейчас в храме города на Северном Урале совершаются великопостные богослужения. И одновременно строители возводят леса для подъема колоколов на звонницу. Грядущей Пасхой некогда комсомольский Качканар впервые услышит настоящий малиновый церковный звон.

Фоторепортаж