Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В феврале православные россияне молитвенно поминали новомучеников и исповедников российских, а также все тех, кто отстаивал свою веру в условиях жестоких гонений со стороны безбожных властей в XX веке. В рамках дня памяти российских новомучеников в подмосковной Истре прошла выставка «Непобежденные. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке».

Организатором экспозиции стали Преображенское братство совместно с Екатеринбургской духовной семинарией и Екатеринбургским областным краеведческим музеем.

Среди экспонатов этой выставки были подлинные документы вещи, фотографии, метрические книги с записями о расстрелах священнослужителей; образцы творчества узников концлагерей; епархиальные документы, личные вещи и письма исповедников веры, рассказывающие о жизни Церкви на Урале с момента установления советской власти.

Некоторые из героев выставки прославлены в лике святых, другие почитаются народом без официального церковного прославления, судьбы третьих до сих пор остаются неизвестными. Но общее у них одно: все они, будучи поставлены перед страшным выбором между жизнью и смертью, остались до конца верны Богу и Церкви.

Самодельные сосуды, при помощи которых уральские священники в тюрьмах и лагерях совершали Евхаристию. Сшитые из полотенец облачения. Письма из тюрем родным и близким… Все это – поразительные для нас свидетельства о духовной силе и подвиге веры  непобежденных.