Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
"Мое солнышко" помогает матерям и детям

Православный центр поддержки материнства и детства "Мое солнышко" создали в Ставрополе осенью 2010 при содействии общества православных врачей имени Св. Луки Войно-Ясенецкого и по инициативе священника Максима Потупчик, который является духовником общества. Деятельность центра направлена преимущественно на оказание помощи многодетным мамам, а так же мамам, оказавшимся в затруднительных жизненных обстоятельствах. Приоритетным это направление стало из соображений получения опыта практической помощи нуждающимся женщинам и деткам, которые родились, не смотря ни на что. Тем более что работа инициативной группы началась в канун Рождественского поста.

Мы смогли собрать Рождественские подарки для деток, вынужденных встречать праздники в туберкулезном диспансере. В подготовке подарков приняли участие юные воспитанники воскресных школ Ставрополя (Иоанно-Мариинского женского монастыря, храма святого великомученика и Целителя Пантелеимона), а так же дети знакомых и родственников членов инициативной группы. Надо отметить настоящий энтузиазм, с которым ребята готовили подарки своим сверстникам, ведь главным условием в подготовке дара было личное персональное обращение к еще не знакомому другу. Многие подростки предложили свою дружбу ребятам из больницы и сейчас ведут переписку.

По благословению Владыки Феофана, центр подготовил и распространил по приходам объявления о привлечении новых членов в инициативную группу, а так же людей, имеющих возможность и желание помогать в деятельности центра. Кроме того, при воскресной школе Иоанно-Мариинского монастыря организован временный склад для приема и распространения благотворительной помощи. В большинстве случаев необходимые вещи и продукты собираются среди знакомых, но есть случаи обращения совершенно незнакомых людей, пожелавших оказать хотя бы разовое пожертвование в виде вещей или продуктов.

Долго на складе ничто не задерживается. Автовладельцы из числа добровольцев практически сразу развозят в опекаемые семьи то, что стало предметом пожертвования.

Сегодня список опекаемых семей не велик- это знакомые по приходам многодетные или нуждающиеся мамы, или женщины, разместившие свои просьбы в газете бесплатных объявлений . Есть среди них и мамочка, обратившаяся к нам по объявлению, очень удобно размещенному на территории храма им. Св. Александра Невского. Этот случай стал поводом для общего воодушевления всех членов группы. Женщина обратилась с просьбой помочь найти вещи на годовалую девочку. В результате знакомства выяснилось, что она беременна вторым ребенком и оказалась практически на улице в результате ссоры с пьющим мужем. Одной доверительной беседы было достаточно, чтобы восстановить мир в семье, вернуть отца детям и веру в возможное благополучие самой маме, которая просто была духовно дезориентирована досужими советчиками.

Центр, осуществляя свою деятельность, основывается на православных понятиях о морали и этике. Мы готовы оказывать помощь независимо от вероисповедания нуждающихся, но при условии отсутствия активного антагонизма к Православию.

Небольшой, но действенный опыт практической помощи позволяет нам сегодня уже определять перспективные пути дальнейшего развития.

В ближайшее время планируется осуществить:

1 Изготовление и распространение:

- наклеек антиабортного содержания с телефоном доверия Центра .

- календарей аналогичного содержания для распространения в женских консультациях.

- информационных щитов "Пусть он увидит солнце! " в женские консультации города.

Разрабатывается программы:

- по привлечению руководителей рекламных фирм, а так же отдела молодежи и министерства здравоохранения к изготовлению размещению социальной рекламы направленной на пропаганду целомудрия, подъема авторитета семейных ценностей, профилактику абортного мышления среди жителей нашего города.

Контактные телефоны: 8-928-013-02-78; 8-905-490-82-40

Лариса Оганян