Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Музей русского быта – одно из подразделений духовно-просветительского центра «Древо познания» Свято-Николаевского прихода Тавды – работает в течение всего учебного года по заранее разработанному плану. Согласно этому плану, в марте музей пригласит школьников на беседу «При солнышке тепло, при матери добро». Дети узнают новые для себя пословицы и поговорки, услышат рассказ о том, какой была в старину русская крестьянская семья. Познакомятся с предметами обихода, без которых не обходился быт ни одной крестьянской избы: с ведрами, коромыслом, корытом, стиральной доской, ухватом, скалкой, ситом.

Встреча состоится в канун праздника Сорока Мучеников Севастийских, 22 марта. В честь этот церковного празднования на Руси исстари было принято печь жаворонков из постного теста с изюмными глазами. Юные жители Тавды также попробуют слепить и испечь птичек, напоминающих нам о приходе весны, о скором и долгожданном тепле, о празднике Пасхи Христовой.

Также на март намечена еще одна беседа, организаторы которой решили рассказать детям о богатстве Уральского края и дарах родной земли.