Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2677
новости

10 марта 2011 г.

новости рпц: синодальный отдел по социальному служению разработал курс обучения основам ухода, паллиативной и первой медицинской помощи

синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению подготовил программу курса обучения добровольцев основам ухода, паллиативной и первой медицинской помощи в рамках само- и взаимопомощи.
программа предназначена для подготовки добровольцев к оказанию помощи больным с хроническими прогрессирующими заболеваниями, приводящими к частичной или полной потере самообслуживания: пациентам с онкологическими и неврологическими заболеваниями, вич-инфицированным и пациентам с другими хроническими прогрессирующими заболеваниями в лпу и на дому; пожилым людям и инвалидам на дому. данная программа также ставит своей целью подготовку добровольцев для оказания помощи в психоневрологических интернатах, в детских домах инвалидов и для оказания помощи бездомным.
составители программы – преподаватели свято-димитриевского училища сестер милосердия: н. м. палатова, т. в. фурцева, е. в. крылова, е. в. валк, е. и. камалова, руководитель ресурсного центра паллиативной помощи о. ю. егорова.
c 2009 года патронажная служба свято-димитриевского сестричества организовала обучение добровольцев службы «милосердие». в 2010 году была издана брошюра «рабочая программа. курс обучения добровольцев. основы ухода, паллиативной помощи и первой медицинской помощи в рамках само- и взаимопомощи».
рабочая программа рассчитана на 72 часа аудиторного времени и 24 часа самостоятельной работы. скачать программу в формате pdf можно на сайте отдела.

по материалам сайта www.patriarchia.ru