Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В Кузбасс прибыл член Экспертного Совета Патриаршей литературной премии, писатель Алексей Варламов
14.03.2011

Сегодня в Кузбасс прибыл член Экспертного Совета Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, профессор МГУ, писатель Алексей Николаевич Варламов. Его визит на Кузнецкую землю продлится до 16 марта.

В Кемерове он примет участие в Межрегиональной конференции «Нравственные, эстетические идеалы и духовная культура христианства в современном литературном процессе», которая состоится 14 марта в здании Областного профсоюза. Начало в 14:00.

Мероприятие пройдет с участием духовенства Кемеровской епархии, представителей Администрации области, областного Совета народных депутатов, Федерации профсоюзных организаций Кузбасса, кемеровских вузов, областной научной библиотеки им. В.Д. Фёдорова, ГУК «Дом литераторов Кузбасса», участников всероссийских и федеральных литературных объединений из различных городов страны.

Основным лейтмотивом встречи стала речь Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о необходимости сотрудничества Русской Православной Церкви с писательскими сообществами России, произнесённая в Храме Христа Спасителя 23 декабря 2010 года.

Проведение конференции благословил епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх. Кроме того, было получено благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в виде благодарственного письма от митрополита Калужского и Боровского Климента за понимание позиции Русской Православной Церкви и Её Предстоятеля «касательно влияния литературы на духовно-нравственное состояние общества».

Далее, 15 марта Алексей Варламов посетит Дом литераторов Кузбасса в Кемерове, где состоится презентация православной рубрики областного литературного журнала «Огни Кузбасса» и епархиальной православной молодежной газеты «Глагол». Начало в 17.00. Перед этим в Кемеровском епархиальном управлении писатель проведет встречу с Преосвященнейшим епископом Аристархом.

16 февраля А.Н. Варламов встретится с мэром Новокузнецка Смолего Валерием Георгиевичем и посетит Новокузнецкий литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского и другие памятные места города. Здесь Алексей Николаевич представит второй выпуск Сборника документальных и публицистических материалов «Лев Толстой и Сибирь».

По материалам регионального отделения Союза российских писателей