Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2703
новости

22 марта 2011 г.

в праздник сорока мучеников севастийских правящий архиерей совершил божественную литургию преждеосвященных даров спасо-окопной церкви

в спасо-окопной церкви города смоленск в день памяти сорока мучеников севастийских епископ смоленский и вяземский феофилакт возглавил божественную литургию преждеосвященных даров. правящему архиерею сослужили клирики приходов города смоленска. за богослужением молились прихожане спасо-окопного храма, жители и гости города.
по окончании божественной литургии епископ феофилакт обратился к верующим со словами приветствия. в своей проповеди владыка напомнил молящимся историю дня памяти сорока мучеников севастийских, а также отметил:
«сегодняшнее евангелие говорит нам о том, что господь многих зовет, что перед каждым из нас открыта дорога к богу и дверь в его царство, что порог этой двери может переступить каждый человек: и тот, кто всю свою жизнь, сохраняя веру, твердо следовал за христом, и тот, кто только что сейчас обратился.
уже сейчас надо для себя принять решение: «с кем я, кому я принадлежу, в чем заключается смысл моей жизни». «и будут первые последними, а последние первыми», – говорит господь.
первые становятся последними тогда, когда так и не постигают истины. а последние – первыми, когда хотя бы и в последний час своей жизни из последних сил, но понимая и открывая всю свою жизнь, все свое сознание, пред богом, становятся на путь исповедничества, на путь нынешнего современного бескровного мученичества, когда мы совершаем самый главный подвиг в жизни – послушание христово и верность его слову, его евангелию, его заповедям.
в этот день в нашем народе принято испекать жаворонков из постного хлеба и раздавать друг другу, как напоминание о грядущей пасхе христовой, о настоящей весне, напоминание, что каждый из нас стоит под сороковым венцом, чтобы он не сходил с этого стояния своего, но всегда в своей памяти имел живую веру в воскресшего победителя господа и спасителя христа, напоминание, что всякое послушание слову божию животворит человека, а всякое непослушание – умертвляет его, как умер один из воинов, соблазнившийся иной жизнью».
правящий архиерей пожелал, чтобы по молитвам святых сорока мучеников севастийских милосердный господь даровал каждому силы веры, твердости в своем выбранном пути, подлинное искреннее послушание:
«…хотя бы и пришлось пройти через мучения, через кровь и боль, но этот путь ведет к тому, кто есть источник всяких благ, кто сам прошел этим путем и облегчил его для каждого из нас.
будем молить сорок мучеников севастийских и о нашей богом хранимой стране, о том, чтобы народ наш русский, церковь наша русская, всегда любящая господа и спасителя христа твердо стояла в своей вере, чтобы этот венец сорокового мученика согревал каждого из нас, ободряя нас в нашей жизни, в нашем подвиге, в нашей вере, уповании и любви».
архипастырь поблагодарил настоятеля спасо-окопной церкви протоиерея николая морозова, причт храма, хор и всех молящихся за радость общения в этом богослужении, радость общения за евхаристией.
в свою очередь протоиерей николай поблагодарил его преосвященство за совершение богослужения и пожелал доброго здоровья архипастырю на многая лета.
по традиции, епископ феофилакт поздравил каждого, молившегося в этот день в храме испеченным из теста «жаворонком».