Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

«При телесном посте тело постится от пищи и пития; при душевном посте душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов. Настоящий постник воздерживается от празднословия, сквернословия, пустословия, клеветы, осуждения, лести, лжи и всякого злоречия. Словом, настоящий постник тот, кто удаляется от всякого зла» - так учит Святитель Василий Великий.

Пост дается нам в укрепление сил, как духовных, так и телесных. Согласитесь, после сытной еды очень сложно настроить себя на молитвенный лад, а когда тело легко, тогда и мысли легки и спасительны. И, конечно, без соборной поддержки Церкви, без Божией помощи никакой пост своими немощными силами не выдержать. Потому в эти Великопостные дни так много людей притекает в храм на молитву, на Исповедь и Причастие.

За минувшей воскресной Литургией в стенах екатеринбургского храма во имя Великомученика и Целителя Пантелеимона душеспасительные дары Причастия приняли 127 человек, из них 60 детей. Значит, все больше людей понимают значение воздержания в нашей жизни, значение Дома Божия – Храма и огромную важность Церковных Таинств. Да будут они всем нам в душевное исцеление и поддержку!