Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Адрес новости: http://smoleparh.ru/News/View/2717
новости

28 марта 2011 г.

состоялась встреча правящего архиерея с губернатором смоленской области

в администрации смоленской области состоялась рабочая встреча правящего архиерея смоленской епархии епископа смоленского и вяземского пантелеимона с главой региона губернатором сергеем владимировичем антуфьевым. во встрече также принимал участие главный федеральный инспектор владимир григорьевич слепнев.
в ходе встречи сергей владимирович рассказал о многолетнем опыте сотрудничества органов исполнительной власти региона со смоленской епархией в вопросах развития культуры, духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, в решении многих социальных проблем. в свою очередь епископ смоленский и вяземский пантелеимон поделился первыми впечатлениями, полученными по прибытии к новому месту служения.
комментируя итоги состоявшейся встречи, епископ пантелеимон поблагодарил смолян за теплый прием:
«я очень благодарен всем смолянам, начиная с губернатора, руководителей администрации области, священнослужителям, прихожанам за очень теплый, радушный прием. и впечатления у меня самые благоприятные. будем молиться, чтобы смоленская земля, славная своими традициями, историческим прошлым, иногда трагическим, благоденствовала, и чтобы люди, живущие на ней, жили в радости и благополучии».
архипастырь отметил, что город смоленск не чужой для него. «моя бабушка мария ефимовна была из мещан города смоленска. отсюда был родом и мой дедушка, а моя мама родилась в 1923 году в колодне, – рассказал епископ. – там жили мои родственники, и я летом часто бывал в смоленске, купался в днепре. воспоминания, связанные с детством имеют для меня большое значение. в детстве мир выглядит радостнее, светлее, солнечней, поэтому эти воспоминания посещают мое сердце. надеюсь, что они наложатся на новые впечатления от жизни области и смоленской епархии».

по материалам сайта antufiev-sv.ru