Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Красноярская епархия
Адрес новости: http://kerpc.ru/news/by_nid/2813/view

29 марта в международном выставочно-деловом центре «сибирь» города красноярска начал работу семинар «реабилитация наркозависимых. опыт взаимодействия церкви и общества». семинар открыл приветственным словом управляющий красноярской епархией архиепископ красноярский и енисейский антоний.

напомним, семинар организован синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению и отделом по профилактике и реабилитации наркозависимостей красноярской епархии русской православной церкви.

в первый день работы семинара выступили представители административных и профильных структур края. заместитель начальника управления общественных связей губернатора красноярского края рашит рафиков в своем слове отметил большую роль, которую сыграло духовенство красноярской епархии в борьбе с пьянством в енисейской губернии в xix веке. выступающий призвал участников конференции объединить усилия церкви и государства в борьбе с распространением наркозависимостей, «опираясь на те традиции, которые имелись еще в досоветский период, «работать системно и планово» в этом трудном направлении.

«в красноярском крае развитие реабилитационных центров по работе с нарко- и алкогольной зависимостью началось с 1997–98 гг. уже к 2005 году на территории края действовало порядка шестидесяти реабилитационных центров, групп взаимопомощи, обществ трезвения, — отметил рашит рафиков. — для развития этого направления в крае есть хорошие возможности».

один из организаторов семинара — руководитель координационного центра по противодействию наркомании синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению русской православной церкви игумен мефодий (кондратьев) в своем слове рассказал об истории создания центра, перспективах его развития и взаимодействии с региональными реабилитационными учреждениями. священник отметил, что реабилитация наркозависимых — одно из труднейших направлений социального служения, и участие церкви в нем особенно важно. «те приходы, которые включатся в эту работу по созданию таких центров, получат не только духовное, но и материальное вознаграждение в этом нелегком направлении».

в свою очередь, участники семинара из числа сидящих в зале — врачи и специалисты, занимающиеся реабилитационной деятельностью, поблагодарили организаторов мероприятия за внимание к своей работе, за ведение такой работы на паритетных началах и за организацию такого семинара.

с обращениями к участникам семинара также выступили и.о. заместителя начальника управления госнаркоконтроля по красноярскому краю антон килин и заместитель главного врача краевого наркологического диспансера евгений абакумов.

после завершения официальной части прошли презентации участников на темы «методы в лечении наркоманий», «общая схема церковной реабилитации», «основные принципы церковной реабилитации. генезис», «как организовать реабилитационное пространство в церковной общине. финансовая сторона организации реабилитационного процесса в церковной общине», была раскрыта тема использования кинотерапии как метода реабилитационной работы и представлен проект «концепции церковной реабилитации наркозависимых».

сегодня в рамках семинара пройдут презентации на темы «первичная встреча», «постоянные формы работы с воспитанниками», «этапы основного периода реабилитации», «этапные формы работы с воспитанниками. духовник, воспитатель, опекун». будет рассказано о том, как организовать творческий досуг на приходе, о роли культуры и языка, эстетического воспитания. в конце дня участники и организаторы семинара посетят один из реабилитационных центров, созданных красноярской епархией русской православной церкви.

пресс-служба красноярской епархии