Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В станице «Державная» состоялась встреча казаков и подопечных реабилитационного центра «Держава» с сотрудниками благотворительного фонда «Милосердие». Эта встреча была намечена две недели назад, на собрании добровольцев, которое проходило в станице «Державная», и получила благословение духовного наставника казаков священника Владимира Первушина.

Заранее обсудив с атаманом «Державной» Владимиром Ивановичем Пономаренко время встречи и фильм, который можно было бы совместно посмотреть, два добровольца-катехизатора приехали в гости к казакам. Формат встречи предполагался следующий: просмотр фильма, его обсуждение и выводы, которые были бы полезны для духовного развития. Но главное – это простое человеческое общение с людьми, нуждающимися во внимании и поддержке.

Для просмотра был выбран голливудский фильм «Гран Торино» режиссера Клинта Иствуда. Выбор фильма не случаен: по жанру это скорее криминальная драма, а вот по содержанию он полностью христианский. Фильм о покаянии, о том, как человек приходит к Богу. Было принято решение не показывать фильмы, в которых напрямую говорится о вере, так как такой прямолинейный подход может вызвать отторжение у реабилитантов, которые пока только делают первые шаги к Богу. Важно выбрать такой сюжет, в котором есть глубокий подтекст, который может вызвать вопросы и стать пищей для души, для размышлений об увиденном.

После просмотра фильма все желающие, а их было немало, остались на дружескую беседу с добровольцами и отцом Владимиром. С первых минут диалога стало понятно, что эти люди, которых так порой жестоко осуждает общество, сегодня задумываются о духовно-нравственных ценностях. Живя в станице, они обретают новый качественный смысл жизни. И на этом пути у каждого из них возникает живой интерес к вере, а значит и множество вопросов о христианстве и Православии. В рамках одной встречи обсудить эти глубокие темы, конечно, невозможно, но стало понятно главное: реабилитанты нуждаются в подобных встречах. Интерес этот не праздный, они действительно хотят по-новому взглянуть на себя и на окружающий мир. Хочется надеяться, что такие встречи приобретут регулярный характер.

Фонд «Милосердие» приглашает добровольцев-катехизаторов, которые хотели бы принимать участие в киновстречах и беседах в станице «Державная».

По всем вопросам можно обращаться по тел.: (343) 345-40-32.