Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
В Храме Христа Спасителя проходит обучающий семинар для региональных координаторов конкурса "Православная инициатива"

5 - 6 апреля в Храме Христа Спасителя проходит обучающий семинар для региональных координаторов грантового конкурса "Православная инициатива-2011" "Цели и методы адресной поддержки общественно значимых инициатив православного сообщества", сообщает Патриархия.ру. В работе семинара участвуют представители епархий Русской Православной Церкви, в том числе, - Ставропольской и Невинномысской.

Обучающий семинар начался с пленарного заседания с участием руководителей Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

Участников приветствовал управляющий делами Московской Патриархии, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий. По его словам, региональные координаторы должны стать "первыми помощниками епархиальных архиереев в поиске самородков", которые готовы "принести пользу Церкви и Отечеству". Митрополит Варсонофий уверен, что конкурс "Православная инициатива" поможет создать в церковной среде "высокие стандарты образования, служения ближним".

Директор Института общественного проектирования, член Общественной палаты РФ Валерий Фадеев, являющийся председателем Экспертного совета конкурса, рассказал о процедуре рассмотрения конкурсных заявок. Каждая заявка, по его словам, будет рассмотрена после того, как получит три экспертных заключения и пройдет соответствующую направлению конкурсную комиссию.

Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Любовь Глебова, руководитель проектного направления "Образование и духовное становление личности", отметила важность поиска и поддержки новых форм и методов различных видов образовательной деятельности. Также она указала на необходимость привлечения грантов в сферу повышения квалификации учителей.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, руководитель проектного направления "Культура", говорил о поддержке книжного и издательского дела в России. "От того, какую книгу сейчас читает наша молодежь, зависит наше будущее", - отметил владыка. Особенное внимание в проектном направлении "Культура" будет уделяться модернизации и развитию библиотек.

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, руководитель проектного направления "Социальное служение", рассказал о первоочередной необходимости финансовой поддержки приходских социальных инициатив, детских домов и приютов. В своем выступлении владыка предложил участникам, заявки которых не прошли конкурс "Православной инициативы", присылать их в Синодальный отдел по социальному служению, председателем которого он является. "Наш Отдел найдет способ поддержать такие заявки", - сказал владыка.

Председатель Синодального информационного отдела, ответственный секретарь Координационного комитета Владимир Легойда, руководитель направления "Вечные ценности в зеркале СМИ" заявил о том, что "в гражданском обществе СМИ должны зависеть не только от законов рынка, но и от общественных ценностей". По его словам, в этих условиях, когда "диктат рынка, коммерческой выгоды заменяет собой диктат цензуры со стороны государства, о свободе СМИ особо говорить не приходится". Председатель Синодального информационного отдела призвал коллег-журналистов и всех, так или иначе связанных с деятельностью СМИ, активно участвовать в конкурсе "Православная инициатива", очередной этап которого начнется 7 апреля.