Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы храм в честь Рождества Христова на Уралмаше был полон людьми. Несмотря на трудовой день, многие екатеринбуржцы нашли время, чтобы посетить церковь и воздать молитвенную хвалу Матери Господа.

Божественная литургия совершалась и в другом храме Христорождественского прихода – в домовой Князе-Владимирской церкви духовно-просветительского центра.

Особую, или, как ее еще называют, «детскую» Литургию, возглавил священник Димитрий Моисеев. Ученики православных классов, воспитанники церковно-приходской школы под руководством преподавателей старательно исполняли богослужебные песнопения.

В праздничный день малыши причастились Святых Христовых Таин, с чем и поздравил их добрый наставник отец Димитрий.

Родители школьников испекли к празднику булочки из постного теста. Ребятишки с радостью полакомились после службы. Но гораздо большую радость принесло им участие в красивом старинном русском обычае.

Дети и взрослые вместе вышли на приходской двор. Здесь настоятель прихода митрофорный протоиерей Владимир Зязев и самые маленькие уралмашевские христиане – ученики первого православного класса - открыли клетки с лесными птахами и выпустили пленниц на волю.

А птицы, оказавшись на свободе, не желали улетать из церковной ограды. «Особый дух чувствуют», – пояснил настоятель.