Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Московская епархия

31 марта в дубне в доме учителя состоялась ix городская конференция школьников «духовность и молодежь», посвященная св. равноап. кириллу. ее темой стали слова: «будет крепче семья, станет сильней россия».

с приветственным словом к аудитории обратился ответственный за религиозное образование и катехизацию в талдомскому благочинии, настоятель церкви михаила архангела г. талдома протоиерей илия шугаев:

— духовные поиски, в которых находятся дети, помогают ответить им на главные жизненные вопросы. и важно, чтобы доклады, которые сегодня прозвучат, были не просто сухим пересказом чужих мыслей, но чтобы дети рассказали о том, что близко к их сердцу, выразили свое отношение.

от семьи идут все корни добра и зла, и она, как сказал в. а. сухомлинский, первичная среда, где человек должен учиться творить добро.

для того, чтобы обсудить вопросы института семьи в православной традиции, в современном мире, и отношение к воспитанию детей выступили школьники почти со всех школ г. дубны по двум номинациям: «православные традиции семьи» и «семья в современном мире».

стоит отметить, что конференция состояла не только из зачитывания докладов. священники антоний попов, илия шугаев и протоиерей виталий шумилов в небольших перерывах между докладами вместе с аудиторией пытались ответить на важные вопросы. что важнее для человека — успешная карьера или счастливая семья? что же нужно нам возрождать, чтобы наше отечество было сильнее? были затронуты животрепещущие темы экономического благополучия, развода и фиктивного брака. к дискуссии подключались не только школьники, но и их родители.