Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Губернатор удостоил коллектив газеты «Золотые купола» областных наград

20.04.2011

К празднику Пасхи губернатор А.Г. Тулеев отметил областными наградами труды коллектива епархиальной газеты «Золотые купола», которая выходит с 28 ноября 1996 года как приложение к областной массовой газете «Кузбасс».

Награждение в здании Областной администрации 19 апреля провел начальник Управления по работе со средствами массовой информации С.И. Черемнов.

Медалями «За Веру и Добро» награждены корреспонденты газеты Т.Д. Малышкина и Е.Ю. Кобяков, целевыми денежными премиями – редактор издания протоиерей Максим Мальцев, ответственный секретарь Н.Г.Губанова и верстальщик И.Ю. Красикова.

Сергей Иванович от лица губернатора поблагодарил награжденных за усердные труды по духовному просвещению жителей области через печатное слово, пожелал, чтобы и впредь они полагали свои знания и умения во благо Матери-Церкви и родного Кузбасса. По его словам, Аман Гумирович постоянно просматриваетстраницы газеты «Золотые купола», отмечая в ней ценность материалов в отражении жизни как Кемеровской епархии, так и всей Русской ПравославнойЦеркви в целом.

Идея выпуска православного приложения к светской газете и привлечения к его созданию светских журналистов принадлежит первому управляющему Кемеровской епархией архиепископу Софронию. Первым редактором газеты «Золотые купола» был нынешний секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин. В 2000 году редактором стал отец Максим Мальцев, настоятель храма св. князя Дмитрия Донского поселка Барзас. Газета выходит почти 20-тысячным тиражом. Она обрела своего постоянного читателя. К изданию газеты сегодня привлечены и научные работники, и преподаватели, и студенты.

Евгений Кобяков