Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

Источник информации: Ставропольская епархия
Епископ Кирилл навестил юных казаков Ставрополья

Епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл побывал 20 апреля в Южно-Российском лицее казачества и народов Кавказа, расположившемся в поселке Иноземцево. Владыка Кирилл познакомился с учебным заведением, условиями быта учащихся в общежитии и принял участие в конференции, посвященной взаимодействию лицея с Терским войсковым казачьим обществом и Железноводским казачьим отделом.

Напомним, что сейчас в России проводится ежегодный смотр-конкурс на звание "Лучший казачий кадетский корпус". В указе Президента РФ отмечается, что конкурс проводится в целях определения лучших казачьих кадетских корпусов и обучающихся (воспитанников), добившихся наилучших результатов в освоении образовательных программ, а также признания заслуг педагогических коллективов казачьих кадетских корпусов в военно-патриотическом воспитании молодежи, в сохранении и развитии исторических, культурных и духовных традиций российского казачества.

Возглавляемый Епископом Кириллом Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством активно участвует в организации и проведении конкурса. В смотре принимают участие двадцать кадетских корпусов, в том числе и Южно-Российский лицей.

"Кроме того, меня интересует, что происходит в учебном заведении на территории Ставропольского края. Кроме казачьей составляющей, очень важно, чтобы здесь была составляющая православная", - отметил епископ Кирилл.