Сайты митрополий, епархий, монастырей и храмов

епископа улан-удэнского и бурятского савватия священному клиру, боголюбивым инокам и инокиням и всей богоспасаемой пастве улан-удэнской и бурятской епархии

смерти празднуем умерщвление, ада разрушение,

иной - вечной - жизни начало,

и в восторге воспеваем виновника того:

единого благословенного бога отцов и препрославленного!

(7 песнь канона пасхи)

возлюбленные о господе, дорогие отцы, братья и сестры!

от всего сердца я поздравляю вас с пасхой христовой, вновь и вновь повторяя нестареющие слова святых апостолов, уже много веков ободряющие сердца верных:

христос воскресе!

это жизнеутверждающее приветствие всегда радует наши сердца, наполняя их пасхальным ликованием и праздничным торжеством.

воскресение христово - основа нашей веры. оно есть та первая, важнейшая, великая истина, возвещением которой апостолы начинали свою проповедь. как крестной христовой смертью совершено очищение наших грехов, так его воскресением дарована нам вечная жизнь. поэтому для верующих людей воскресение христово есть источник постоянной радости, несмолкающего ликования, достигающего своей вершины в праздник святой пасхи.

апостолы христовы, пережившие ужас голгофского распятия своего божественного учителя, не сразу смогли осознать и поверить в чудо воскресения христа спасителя, они нуждались в дополнительных уверениях его истинности. для этого святой апостол фома даже желал дерзновенно прикоснуться к ранам христовым.

так и сейчас, в наше время, на пути к вере люди встречаются с многочисленными сомнениями. но милосердный господь не оставляет их в страданиях безверия силой своего божества. и, как апостол фома воскликнул при явлении ему воскресшего спасителя: «господь мой и бог мой» (ин. 20:28), так и мы слышим обращенные к нам через многие века слова христа: «ты поверил, потому что увидел меня; блаженны не видевшие и уверовавшие» (ин. 20:29).

разными спасительными путями входим мы в это блаженство, воодушевляясь верой в воскресшего господа. воскресение христово служит неисчерпаемым источником благодатной силы, укрепляющей нас на жизненном пути.

мы счастливы, что имеем в наше время широкую возможность нести благовестие и детям, и молодежи, и пожилым людям, знакомя их с непреложным фактом воскресения спасителя, засвидетельствованным святыми апостолами, которым восставший из гроба господь являлся в течение сорока дней, говоря о царствии божием (деян. 1:3).

святой апостол иаков напоминает нам: «вера, если не имеет дел, мертва сама по себе» (иак. 2:7). поэтому в великий праздник святой пасхи мы с особым усердием должны нести милосердие и любовь туда, где люди нуждаются и ожидают нашего сочувствия и помощи: облегчить печаль душе, удрученных скорбью, ободрить падших духом, посетить больных и престарелых, оказать милость и внимание детям, лишенным по обстоятельствам жизни родительской ласки и попечения. это станет для них утешением и радостью, облегчит им несение жизненного креста.

в свое время святитель филарет московский восклицал: «как богатеет мир бедствиями и скорбями! надобно, чтобы не меньше богатели чада божии чувствами и делами милосердия». пусть же благовестие веры станет живым делом и заботой наших сердец! призывая вас, возлюбленные братья и сестры, войти в радость господа своего вместе со святителем христовым иоанном златоустом, обращаюсь к вам: «постившиеся и непостившиеся, возвеселитеся днесь… никтоже да плачет прегрешений, прощение бо от гроба возсия. никтоже да убоится смерти, свободи бо нас спасова смерть».

от всего сердца поздравляю всех вас со светлым праздником святой пасхи. желаю, чтобы радость праздника коснулась каждого сердца, чтобы каждый ощутил радость от встречи с воскресшим господом и спасителем. и пусть эта радость дает силы, мужество переносить все жизненные тревоги, испытания, болезни. мы должны сознавать, что господь с нами, а если господь с нами, то нам не страшны никакие испытания, которые встают на нашем жизненном пути.

молитвенно желаю вам благоденственного и мирного жития, здравия, спасения, во всем благого поспешения и благословения воскресшего господа.

христос воскресе!

воистину воскресе христос!

савватий, епископ улан-удэнский и бурятский

пасха христова 2011 года, г. улан-удэ

?

Яндекс.Метрика